Масленица. Традиции зимних праздников в русских дворянских семьях

Интерактивная программа в Музее семьи Бенуа и Дворца Петра I в Стрельне
С 08.02.2018 по 18.02.2018

С 8 февраля по 18 февраля в Музее семьи Бенуа и во дворце Петра I в Стрельне проводятся экскурсионные интерактивные мероприятия "Масленица. Традиции зимних праздников в русских дворянских семьях"

Посетителям в увлекательной форме расскажут о том, какие праздники отмечали древние русичи, что такое "Комоедица" и что значит поговорка "Первый блин Комам". Гости узнают, когда появилась Масленица и почему она так называется; чему посвящен каждый день масленичной недели и что надо делать в этот день; какие блины пекли раньше на Руси, в какие игры играли и что дарили детям на Масленицу. Традиции масленицы существуют не только в нашей стране: детям расскажут, что означает слово "карнавал" и как отмечают и что едят на Масленицу в других странах.

Во время занятия мы раздадим различные предметы народного творчества, которые продавались на масленичной ярмарке, примерим маскарадные маски, попробуем пряники и поиграем в старинные игры под звуки настоящей балалайки. На прощание все гости получат старинные рецепты гречишных, овсяных пшеничные и картофельных блинов.

Стоимость интерактивного экскурсионного мероприятия - 3 500 рублей на группу до 15 человек.

Справки и заказ экскурсий по телефонам: 450-68-75 и 8-921-86-21-190.