Китайская ширма XVIII века

Первая виртуальная выставка Петергофа
С 17.10.2017 по 22.10.2018

Музей-заповедник "Петергоф" присоединился к числу крупнейших музеев России, поддерживающих платформу дополненной реальности "Artefact". Благодаря виртуальному приложению узнать интересные факты и исследовать тонкости процессов реставрации уникального предмета из собрания музея – китайской ширмы начала XVIII века – можно прямо на экране телефона.

В течении четырех лет реставраторы восстанавливали один из первых предметов меблировки Петергофских дворцов - китайской ширмы начала XVIII века. За это время специалисты уточнили материалы, технологию изготовления лепного декора, его смысловое содержание и даже выявили новые факты из истории экспоната. Но главное - художники-реставраторы продлили экспозиционную жизнь музейного предмета, который из-за плохой сохранности с 1946 года не демонстрировался публике.

Пять из десяти створок китайской ширмы сегодня представлены в Гостевой комнате "Банного корпуса" дворца Монплезир. Остальные находятся в фондохранилище ГМЗ "Петергоф". Виртуальный проект "Артефакт" знакомит зрителей с историей предмета, масштабами и результатами реставрационных работ и впервые за много лет предоставляет возможность увидеть все сохранившиеся створки ширмы.

Чтобы воспользоваться платформой, необходимо установить приложение "Artefact" на телефон или планшет, в перечне музеев выбрать и скачать выставку от "ГМЗ Петергоф", затем в режиме дополненной реальности навести камеру смартфона на изображение ширмы. Протестировать приложение вы можете прямо сейчас, достаточно направить камеру на следующее изображение китайской ширмы: