Архитектор Э.Л. Ган. К 200-летию со дня рождения

С 06.07.2017 по 25.03.2018
Александрия

6 июля 2017 года в парке Александрия откроется стендовая выставка "Архитектор Э.Л. Ган. К 200-летию со дня рождения", приуроченная к юбилею академика архитектуры Эдуарда Львовича Гана(1817-1891). Архитектурная графика, акварели, уникальные фотографии и открытки из фондов музея-заповедника "Петергоф" расскажут о семье Эдуарда Гана, основных вехах его профессиональной биографии, позволят оценить масштаб вклада архитектора в формирование образа городского пространства и исторических парков Петергофа.

"Служение Петергофу" – под таким девизом сложилась творческая жизнь выдающегося архитектора эпохи историзма Эдуарда Гана. Пройдя путь от "каменных дел мастера" до академика архитектуры (1857), Ган оставался верен своей второй родине. "Петергоф – твоя тайная возлюбленная. Она видит тебя чаще, чем я", – говорила супруга архитектора Кристина Елизабет фон Лемониус. Жилые и общественные здания, дачи знаменитых петербуржцев и культовые сооружения – проекты Гана во многом определили облик дореволюционного Петергофа, уютного уездного городка с регулярной застройкой европейского типа.

Около 50-ти лет Эдуард Ган проработал в царской резиденции, сначала смотрителем, затем комиссаром "Собственной Ее Императорского Величества дачи Александрия". Он участвовал в строительстве царских дворцов, руководил реставрационными и инженерными работами. По чертежам и проектам зодчего деликатно возводились малые архитектурные формы – от павильонов и беседок до служебных корпусов, караулок и мостов. Они придали ансамблю законченность и особое очарование.

Судьба предоставила архитектору шанс реализовать свой самостоятельный проект в знаменитом Нижнем парке Петергофа. В 1860-е годы Ган проектирует каменное здание Банного корпуса дворца Монплезир с системой лечебных контрастных ванн. В 1883 Ган становится главным архитектором Петергофа и пребывает в этой должности до конца своих дней.

Время и события XX века не пощадили архитектурное наследие Гана. О многих памятниках зодчего возможно судить лишь по архивным материалам. В коллекции Петергофа хранятся более 200 авторских рисунков и чертежей Гана – наиболее ценные представлены на выставке. Экспозиция символично разместилась недалеко от Фермерского дворца в парке Александрия, где началась история любви архитектора и города длиною в целую жизнь.

Александрия