1717. Царь в Париже. К 300-летию визита Петра Великого во Францию

Выставка в Российском духовно-культурном центре
С 20.04.2017 по 19.05.2017

20 апреля 2017 года в рамках Международного Петровского конгресса в Российском духовно-культурном центре в Париже Государственный музей-заповедник "Петергоф" представит выставочный проект, посвященный выдающемуся событию в многовековой истории русско-французских отношений, – "Царь в Париже. К 300-летию визита Петра Великого во Францию".

Медаль в память посещения Петром I Монетного двора в Париже. 1717

21 апреля 1717 года Петр I пересёк границу Франции, а спустя шестнадцать дней прибыл в Париж. Почти двухмесячное пребывание императора во Франции стало главным событием Второго великого посольства 1716-1717 годов.

Император мечтал познакомиться с выдающимися достижениями французских ученых, увидеть архитектурные ансамбли Парижа и, конечно, блистательный Версаль, где Петра I особенно интересовала работа фонтанной системы. Во время путешествия Петр и его приближенные вели дневники и делали зарисовки. По сути, они увезли домой "всю Францию на бумаге".

Риго Ж. Различные виды Версальского дворца. Лист из альбома "Собрание избранных, наиболее красивых видов дворцов, замков и королевских домов Парижа и окрестностей. 1720-1752"

Полученные знания и багаж культурных впечатлений легли в основу последующих преобразований, осуществленных Петром I. Изменения коснулись придворной моды, этикета и церемониала. Культурная экспансия была поддержана прибытием на русскую службу французских специалистов самого разного профиля. В их числе были архитектор Ж.Б. Леблон, скульптор Б.К. Растрелли, художники Л. Каравак и Ф. Пиллеман, резчик Н. Пино, фонтанные мастера Суалемы и другие специалисты, во многом определившие облик петровского Петербурга и Петергофа.

Выставочный проект создан на основе гравюр, рисунков, изображений музейных предметов из собрания музея-заповедника "Петергоф". Экспозицию дополняют уникальные документы из фондов Архива Академии наук Франции, Национальной библиотеки Франции, Объединения национальных музеев – Гран-Пале, Архива внешней политики Российской Федерации, Российского государственного архива древних актов и частных собраний.

Борель П.Ф. с оригинала С. Хлебовского "Ассамблея при Петре Великом". 1867

Проведение Петровского конгресса и выставки "Царь в Париже. К 300-летию визита Петра Великого во Францию" в Российском духовно-культурном центре в Париже продолжает традиции 300-летнего культурного диалога двух великих держав, России и Франции.

Выставка "Царь в Париже. К 300-летию визита Петра Великого во Францию" проводится под эгидой Министерства культуры РФ при поддержке Посольства России во Франции и Фонда имени Д.С. Лихачева.