Подписание соглашения между музеями в Севастополе

13 апреля в рамках заседания Президиума Союза музеев России состоялось торжественное подписание соглашения о совместной работе и выставочных обменах между Государственным музеем-заповедником "Петергоф" и Алупкинским дворцово-парковым музеем-заповедником.

Заседание проходило в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике "Херсонес Таврический" (Севастополь) при участии более 100 представителей российских музеев, его вел президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский. Документ, подписанный Еленой Яковлевной Кальницкой, генеральным директором ГМЗ "Петергоф", и Александром Петровичем Балинченко, директором Алупкинского музея-заповедника, утвердил намерения двух крупнейших российских музеев провести в ближайшие годы обменные выставки.

Первым шагом сотрудничества станет фотопроект "Львы - петергофские стражи", который 18 мая 2018 года откроется на территории Воронцовского дворца. Самые знаменитые крымские львы охраняют Воронцовский дворец. Лев как образ мощи, власти и величия считается одним из символов Крыма. Фотовыставка представит образы царя зверей, воплощенные в петергофской ландшафтной скульптуре.