1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
01.12.2017
Премьера фильма "Терапия красотой"

1 декабря в музейном образовательном центре "Новая ферма" состоялся первый показ и обсуждение научно-популярного фильма "Терапия красотой", посвященного возможностям пребывания на территории дворцово-паркового ансамбля Александрия посетителей с инвалидностью. Почетными гостями показа стали вице-губернатор Санкт-Петербурга А.В. Митянина, уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге С.Ю. Агапитова, директор Научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г.И.Турнера А.Г. Баиндурашвили.

Открывая показ, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая отметила, что посещаемость Петергофа людьми с ограничениями по здоровью растет год от года, несмотря на сложности приспособления исторических зданий и объектов под нужды этой аудитории. В среднем ГМЗ "Петергоф" ежегодно посещают 98 тысяч человек с ограниченной мобильностью, что составляет приблизительно 1,8 % от всех посетителей.

Перед просмотром режиссер фильма Ирина Чудова поделилась впечатлениями от процесса съемок в музейном пространстве, подчеркнув, что даже петербургская погода была благосклонна к фильму: кадры получились солнечные и теплые. В создании фильма принимала участие съемочная группа компании "AGITECOSTUDIO".

Съемка фильма "Терапия красотой" проходила летом и осенью 2016 года в парке и дворцах-музеях Александрии. Герои фильма, воспитанники Региональной общественной организации "Аревик", Анна Полуянко, Шайра Рахматова, Артур Апостолаки в сопровождении ведущего-историка Павла Овсянко прогуливаются по объектам музея-заповедника, узнают необычные исторические и художественные особенности памятников, встречаются с музейными сотрудниками, принимают участие одном из самых красивых летних фестивалей – Александрийская карусель.

После просмотра фильма вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Владимировна Митянина поблагодарила съемочную группу и артистов, которые присутствовали – Анну и Шайру, за возможность увидеть новые формы социального взаимодействия и предложила "в систематическом режиме запустить фильм в социальных учреждениях", отметив, что "дать возможность людям с ограниченными возможностями увидеть музей – это большая государственная цель".

Светлана Юрьевна Агапитова, уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге, подчеркнула важность показа подобных фильмов в районных реабилитационных центрах для детей и взрослых, чтобы дети приобщались к прекрасному, а родители знали о возможностях посещения музея. К радости Ани и Шайры, Светлана Юрьевна отметила актерское мастерство и мужество героинь.

Алексей Георгиевич Баиндурашвили, директор Научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г.И.Турнера: "Последние годы хирургия – главное, но не главнейшее средство в комплексе реабилитации. Зачастую социальная реабилитация – посещение музеев, театров – даже более эффективная мера".

После просмотра фильма сотрудники центра "Новая ферма" провели экскурсию для гостей и рассказали о программах и пособиях, разработанных специально для детей с ограниченной мобильностью: архитектурный конструктор, объемные гипсовые детали греческих архитектурных ордеров, крупные войлочные пазлы, изображающие фонтаны и интерьеры Петергофа.

Автор идеи – Елена Кальницкая

Режиссер – Ирина Чудова

Автор сценария – Ольга Радвилович

Кураторы проекта – Валерия Карпович, Мария Оганесьянц

В фильме снимались: Елена Кальницкая, Алексей Баиндурашвили, Павел Овсянко, Артур Апостолаки, Анна Полуянко, Шайра Рахматова, Олег Ганцев, Ксения Червонная

Операторы: Всеволод Киселев, Федор Беломестнов, Александр Багринцев

Монтаж: Остап Бабенков

Партнеры проекта:

Фонд развития "Друзья Государственного музея-заповедника "Петергоф" 

РОО инвалидов "Аревик". Центр лечебной педагогики и искусства.