18.11.2017
Проект "Век музеев" представлен на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме

18 ноября 2017 в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума в Главном штабе Государственного Эрмитажа состоялось первое официальное представление масштабного межмузейного проекта "Век музеев", посвященного столетию образования музеев в пригородных императорских резиденциях Санкт-Петербурга. Спикерами выступили руководители всех четырех музеев-заповедников, организующих юбилейную программу в 2018 году: директор ГМЗ "Гатчина" В.Ю. Панкратов, директор ГМЗ "Павловск" В.А. Дементьева, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая, директор ГМЗ "Царское Село" О.В. Таратынова.

В.А. Дементьева подчеркнула уникальность проекта: впервые четыре пригородных дворца-музея объединены общей программой. У истоков этого музейного объединения стоял знаменитый петербуржец Д.А. Гранин, который предложил отпраздновать столетие образования музеев в императорских резиденциях на самом высоком уровне.

Е.Я. Кальницкая объявила о поддержке проекта городскими и федеральными властями: летом 2018 года планируется выставка шедевров из музеев-заповедников в Италии в рамках "Русских сезонов 2018".

На круглом столе были представлены промежуточные результаты работы над проектом: фирменный стиль, промо-ролик и концепция выставки в ЦВЗ "Манеж", которая станет ключевым событием юбилейного года.

В.Ю. Панкратов рассказал о работе над фирменным стилем, после чего была показана видео-презентация, созданная Дмитрием Барбанелем и его дизайн-студией "Мастерская". О.В. Таратынова подчеркнула уникальность промо-ролика, созданного студией "Панталык" под руководством режиссера Аксиньи Гог, ученицы Владимира Меньшова. Е.Я. Кальницкая продемонстрировала эскизы ключевой выставки в ЦВЗ "Манеж". В основе выставочной концепции - эффектное визуальное решение, придуманное командой А.А. Могучего, художественного руководителя БДТ им. Товстоногова.

Во время презентации директора музеев рассказали о уже стартовавшей pr-кампании юбилейного года: готовятся к печати специальные выпуски петербургских журналов и лекционный марафон на Новой сцене Александринского театра.