05.10.2017
Установка бюста Петра I во Французской академии наук

5 октября 2017 года состоялось торжественное открытие бюста Петра Великого в здании Французской Академии Наук в Париже, членом которой Петр I был единогласно выбран в 1717 году. Это стало завершающим событием в рамках программы Петровского года, посвященной 300-летию визита русского царя во Францию.

Идея установки бюста в Академии возникла в апреле 2017 года на Международном Петровском конгрессе. С предложение тогда выступил Посол России во Франции Александр Константинович Орлов. Фонд имени Д.С. Лихачева и коллектив Государственного музея-заповедника "Петергоф" поддержали этот проект и активно включились в интересную работу по созданию реплики бюста Петра I из коллекции музея-заповедника.

В церемонии открытия бюста Петра Великого сегодня приняли участие заместитель министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова, Посол России во Франции Александр Константинович Орлов, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая, постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д'Анкосс, постоянный секретарь Академии наук Франции Катрин Брешиньяк, государственный герольдмейстер, заместитель директора Государственного Эрмитажа Георгий Вадимович Вилинбахов, президент ЗАО "Интерфакс – Северо-Запад" Людмила Дмитриевна Фомичева и высокие гости с российской и французской стороны.

Мраморный бюст, повторяющий оригинал работы Мари Анна Колло, выполнен в мастерских Каррары из знаменитого итальянского мрамора. Повторение выполнено методом бесконтактного копирования под руководством петербургского ученого Вадима Александровича Парфенова. Все присутствующие на церемонии гости восприняли это знаковое событие, как символ дружбы и взаимопонимания между Россией и Францией.