23.08.2017
Седьмой день рождения Общества Друзей Петергофа

23 августа музей-заповедник "Петергоф" торжественно отметил седьмой день рождения Общества Друзей Петергофа. Праздничная программа началась с посещения музейного образовательного центра "Новая ферма", значимый вклад в создание которого внесла компания "Самсунг Электроникс Рус Компани" и Банк ВТБ (ПАО), добрые партнеры Петергофа.

"Новая ферма" познакомила Друзей Петергофа со своими самыми популярными мастер-классами: создание линогравюры, основы программирования и электронную игру по мотивам истории коллекционирования XVIII века.

Торжественное заседание в лекционном зале "Новой фермы" прошло в неформальной и дружеской атмосфере. Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая представила видеоотчет о совместных проектах музея-заповедника и Общества друзей Петергофа за прошедший год.

Благодаря поддержке ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" в 2016 году продолжилась реставрация уникальных интерьеров Китайского дворца Ораниенбаума. Друзья Петергофа, ПАО "Россети" и ПАО "Ленэнерго", сделали возможным постановку мультимедийного шоу "Советский Голливуд" в рамках Осеннего праздника фонтанов-2016. При поддержке корпоративных членов Общества друзей Петергофа отреставрированы мраморные скульптуры Вакха и Вакханок на Монплезирской аллее Нижнего парка, проведены изыскательские работы по реставрации каминного экрана для кабинета императрицы Александры Федоровны в Большом Петергофском дворце. Благодаря Фонду друзей Петергофа музей-заповедник провел традиционный летний фестиваль "Александрийская карусель" и Императорский маскарад в Ораниенбауме. И это только малая часть тех добрых музейных дел, в которых приняли участие Друзья Петергофа.

К сожалению, минувший год принес не только радостные хлопоты Обществу друзей Петергофа. Не стало двух замечательных Друзей Петергофа: Антона Николаевича Губанкова и Даниила Александровича Гранина. В тишине прозвучал фрагмент фильма о Данииле Александровиче, созданного информационным партнером музея ГТРК "Санкт-Петербург" по мотивам последней документальной съемки знаменитого писателя. Так совпало, что одно из своих последних интервью летом 2016 года Даниил Александрович дал специалистам Петергофа для фильма-размышления "Дачные истории. Петербургские воспоминания".

По традиции в день рождения Общество друзей Петергофа с гордостью принимает в свои ряды новых членов, представителей международных и российских компаний, благотворительные фонды и частные лица, которым дорога судьба дворцово-парковых ансамблей ГМЗ "Петергоф".

Во время церемонии состоялся прием в Общество друзей Петергофа генерального директора ЗАО "Метробетон" Владимира Васильевича Кондратенко, генерального директора Городской туристской программы "Карта Гостя Санкт-Петербург" Андрея Николаевича Шаповалова, директора ООО "Инфотех" Андрея Владимировича Гринкевича, директора ООО "Северное море" Ольги Степановны Одаренко, генерального директора "Завода художественных красок "Невская палитра" Ефима Михайловича Загородникова.

Настоящим сюрпризом для Друзей Петергофа стало приветствие первого заместителя председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Александра Николаевича Воронко. По его словам, "седьмой день рождения Друзей Петергофа - это не просто дата", ведь именно "настоящие Друзья делают музей самодостаточным".

По окончании церемонии гостей вечера пригласили на экскурсию в Фермерский дворец по залам новейшей экспозиции "Петергофские дачники", которая завершилась праздничным фуршетом.

На память о седьмом дне рождения все члены Общества друзей Петергофа получили вышедшую буквально на днях книгу для семейного чтения "Государевы потехи". Это вторая "детская" книга, написанная Еленой Яковлевной Кальницкой о Петергофе как "резиденции-празднике", о радости и веселье в фонтанной столице. Иллюстрации к этой удивительной книге создал дизайнер ГМЗ "Петергоф" Сергей Голубков, а также его маленький сын Сергей.

Государственный музей-заповедник "Петергоф" гордится своими Друзьями, ценит их поддержку и умение принимать и делать подарки.

ФОТООТЧЕТ О СОБЫТИИ