03.08.2017
Подарок реставраторам ГМЗ "Петергоф"

Вот уже много лет Банк ВТБ (ПАО) поддерживает музей-заповедник "Петергоф". В этом году при содействии банка приобретено реставрационное оборудование для мастерской графики.

Сотрудники мастерской реставрации графики выполняют реставрацию предметов из фондов "Гравюра", "Печатная графика", "Графика Музея семьи Бенуа", "Коллекция карт", "Акварели". Приобретение реставрационного светильника и светового стола позволит решать сложные задачи по сохранению музейного собрания.

Появление вакуумного стола значительно сэкономит время и откроет перед реставраторами совершенно новые технические возможности, работа станет более эффективной и что немаловажно, – более деликатной. Теперь реставратор сможет осуществлять промывку, химическую обработку, снижение уровня кислотности, дезинфекцию, сушку предметов в необходимых ему режимах. Например, сушку можно будет производить с середины предмета, с краёв и даже снизу. Стол станет надёжным помощником в таких операциях как укрепление красочного слоя и дублирование.

Благодарим Банк ВТБ за такой нужный для музея подарок!