10.07.2017
​Щегол во Дворце Петра I в Стрельне

В петровском стрельнинском дворце существовала традиция содержать певчих птиц в клетках. В марте 1720 года Канцелярия от строений распорядилась отпустить материалы "на дело клетки малых птиц про обиход царского величества". Таким образом, в том же году в стрельнинском дворце появляются клетки для содержания певчих птиц. В воспоминаниях одного из членов польского посольства мы встречаем следующую фразу: "Еще там в клетках держат певчих щеглов и дроздов". Дрозды являются достаточно крупными птицами, а в документах говорится о содержании "малых птиц". Поэтому есть основание полагать, что во Дворце Петра I в Стрельне содержались именно щеглы. В настоящее время очаровательный, яркий , красивый щегол поселился во Дворце Петра I , чем украсил музейную экспозицию. Историческая клетка с щеглом находится в вестибюле второго этажа петровского дворца. Приглашаем посетителей полюбоваться на нового обитателя и если посчастливится, услышать его пение.

Часы работы Дворца Петра I:

Ежедневно с 10.00 до 18.00.

Понедельник- выходной.