ГМЗ "Петергоф" открыл выставку в Париже

1717. Царь в Париже. К 300-летию визита Петра Великого во Францию

20 апреля 2017 года в рамках Международного Петровского конгресса в Париже ГМЗ "Петергоф" открыл выставочный проект, посвященный выдающемуся событию в многовековой истории русско-французских отношений, – "1717. Царь в Париже. К 300-летию визита Петра Великого во Францию".

На открытии выставки в Российском духовно-культурном центре присутствовали посол РФ во Франции А.К. Орлов, директор Фонда имени Дмитрия Лихачева А.В. Кобак, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая, научный руководитель Института Петра Великого Е.В. Анисимов.

Выставочный проект создан на основе гравюр, рисунков, изображений музейных предметов из собрания музея-заповедника "Петергоф". Экспозицию дополняют уникальные документы из фондов Архива Академии наук Франции, Национальной библиотеки Франции, Объединения национальных музеев – Гран-Пале, Архива внешней политики Российской Федерации, Российского государственного архива древних актов и частных собраний. Экспозицию открывает интерактивная реконструкция петровского путешествия: географическая карта в сопровождении всплывающих иллюстраций-справок.

Проведение Петровского конгресса и выставки "1717. Царь в Париже. К 300-летию визита Петра Великого во Францию" в Российском центре науки и культуры в Париже продолжает традиции 300-летнего культурного диалога двух великих держав, России и Франции.

Выставка проводится под эгидой Министерства культуры РФ при поддержке Посольства России во Франции и Фонда имени Д.С. Лихачева.

Фото предоставлены Посольством РФ во Франции.