15.11.2016
Представление книги "Николай Ильич Архипов. Исследования по истории Петергофа"

15 ноября в Малом зале Дома ученых им. М. Горького РАН состоялось представление первой публикации научных трудов первого директора Петергофских дворцов-музеев, историка, искусствоведа Николая Ильича Архипова (1887-1967). Книга "Николай Ильич Архипов. Исследования по истории Петергофа" открывает серию изданий "Петергофская летопись", представляющую исследования по истории дворцово-паркового ансамбля Петергофа.

Выступая перед гостями презентации, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая рассказала о цели издания: серия "Петергофская летопись" знаково открывается публикацией искусствоведческих, культурологических исследований предвоенного директора Петергофа. Рукописи Н.И. Архипова хранятся в архиве ГМЗ "Петергоф" и теперь впервые станут известны широкой публике.

Заведующий отделом музейных исследований ГМЗ "Петергоф" П.В. Петров выступил с сообщением о биографии Николая Ильича Архипова, в которой, наряду со значительными профессиональными удачами, случился и сложный период конца 1930-х, закончившийся арестом и заключением на 5 лет.

Леонтьев А.Г., первый заместитель председателя КГИОП Санкт-Петербурга, отметил, что исследования Н.И. Архипова представляют собой кладезь искусствоведческой мысли и образец подвижничества. В коллекции Александра Гавриловича хранятся рукописные справки Николая Ильича, переданные ему знаменитым петергофским реставратором Е.В. Казанской.

Почетными гостями презентации также стали И.К. Ботт, заместитель директора по научной и просветительской работе ГМЗ "Царское Село", Л.В. Бардовская, старший научный сотрудник ГМЗ "Царское Село", Т.Б. Вилинбахова, заведующая отделом древнерусской живописи Государственного Русского музея, Л.И. Николаева, директор Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга, В.П. Яковлев, Советник при ректорате Санкт-Петербургского государственного института культуры, В.Г. Лисовский, профессор Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, и Т.С. Гейченко, искусствовед, дочь Семена Степановича Гейченко, хранителя Петергофских дворцов-музеев, легендарного директора Пушкинского музея-заповедника в Михайловском.

Следующее издание "Петергофской летописи" планируется посвятить Анатолию Владимировичу Шеманскому, который служил в Петергофе в 1920-1930-е годы заместителем директора: создал несколько книг по истории  дворцов и парков, а также разработал метод дополнительных экспозиций, ставший основой музейного дела в послереволюционной России.