30.09.2016
"Да будет благословенно имя его"

Сегодня весь мир прощается с Шимоном Пересом, одним из самых значимых политиков современности. Год назад он был гостем Петергофа, провел в наших дворцах и парках несколько часов, проявил живейший интерес к русской истории, особенно к биографии Петра Великого. Помимо предложенной программы выразил желание посетить дворец Монплезир, задал много вопросов сопровождавшей его Елене Яковлевне Кальницкой, генеральному директору ГМЗ "Петергоф".

Когда электромобиль, в котором Шимон Перес проезжал по Нижнему парку, медленно двигался по аллеям, люди узнавали его и со всех сторон слышалось традиционное приветствие "шалом"!

Этот высокий визит вошел в новейшую историю Петергофа.
"Да будет благословенно имя его", - так говорят в Израиле, провожая достойного человека в последний путь...