23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
27.09.2016
День рождения "Фаворитки"

Пресс-тур, посвященный открытию фонтана после реставрации

27 сентября 2016 года в Петергофе прошел пресс-тур, посвященный открытию после реставрации фонтана "Фаворитка". В рекордно короткие сроки, за четыре месяца, была отреставрирована скульптурная группа и водонапорный механизм фонтана. Дата церемонии совпала с днем рождения "Фаворитки" - первый пуск фонтана состоялся 291 год назад, 27 сентября 1725.

Фонтан "Фаворитка" один из старейших в Петергофе: его задумал еще Петр I в ансамбле так называемых "фабольных" (сюжетных) фонтанов центральной части Нижнего парка. Над его проектом трудились архитектор М. Земцов, скульптор и резчик Н. Пино, фонтанный мастер П. Суалем, механик и музыкант И. Ферстер. 

В рамках церемонии открытия перед журналистами выступили М.А. Ваулин, начальник отдела капитального ремонта службы реставрации, и Н.Ю. Хадеева, хранитель фонда "Скульптура" ГМЗ "Петергоф". Михаил Александрович рассказал о капитальных работах, произведенных во время реставрации: специалисты на 60 % обновили каменную облицовку и дно чаши фонтана, освежили кирпичную кладку подземной части, заменили главную шестерню в шахте фонтана. Наталья Юрьевна выступила с экскурсом в историю фонтана, рассказав о послевоенном восстановлении скульптурной группы.

Почетным гостем церемонии стал М.И. Воробьев, театральный инженер, член Союза театральных художников, сын Исая (Бориса) Яковлевича Воробьева, восстановившего скульптуры фонтана после войны. Михаил Исаевич поделился историей создания "фонтанной" собачки: "В Ленинграде аристократичную собаку для позирования было не сыскать. Пришлось искать натуру в Москве. Отец поехал в Москву и так лепил и рисовал с этой собаки... Вот этот мопс, которого, если я не ошибаюсь, звали Тимоша, он и явился моделью для этой скульптуры".

Е.Я. Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", подвела краткий итог работы ставшего для нее девятым сезона: "Сезон у нас был трудный, поскольку очень изменился туристический поток. На конец сентября мы подошли к цифре 5 миллионов туристов и я думаю, по-прежнему удержим статус самого посещаемого музея страны. В этом сезоне мы провели около 40 выставок, мы сделали два серьезных праздника – Праздник открытия фонтанов и замечательный праздник, посвященный Году кино. Но самым главным итогом 2016 года я считаю издание исторических трудов военного директора Петергофа Николая Ильича Архипова. Книга издана и будет презентована в ноябре"

После осмотра оригинальной скульптуры уточки, уцелевшей во время Великой Отечественной войны, и первой скульптуры мопса, созданной И.Я. Воробьевым, в Музее фонтанного дела, прессе были показаны основные процессы ухода и реставрации парковой скульптуры, за которые отвечает ООО "Реставрационная мастерская "Наследие". Х.В. Шумилова, заместитель генерального директора по реставрации объектов культурного наследия фирмы, объяснила специфику профилактических работ и те сложности, с которыми сталкиваются специалисты, обеспечивающие сохранение парковой скульптуры Петергофа.  

ФОТООТЧЕТ