1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
15.09.2016
Конференция, посвященная развитию культурно-туристических маршрутов России и Франции

15 сентября в Париже открылась совместная русско-французская конференция, посвященная развитию культурно-туристических маршрутов в России и Франции. Конференцию возглавила заместитель министра культуры РФ А.Ю. Манилова. Эксперты из России и Франции встретились в посольстве России, чтобы обсудить важнейшие даты, события и города, связанные с творчеством выдающихся российских и французских деятелей культуры, которые в перспективе смогут стать основой для развития туризма в регионах России и Франции.

С сообщениями на конференции выступили руководители тематических секций: генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая, государственный герольдмейстер РФ Г.В. Вилинбахов, глава Дома русского зарубежья В.А. Москвин и руководитель фонда имени академика Лихачева А.В. Кобак.

В связи с 300-летием визита в Париж первого российского императора 2017-й год объявлен годом Петра Великого в отношениях Франции и России. Любопытно, что момент установления дипломатических отношений между двумя странами запечатлен в петергофском памятнике. Встречу русского императора с 7-летним главой династии Бурбонов в мае 1717 года изобразил в бронзе русский скульптор Леопольд Бернштам. В 1899 году, накануне 200-летия Петербурга скульптуру "Петр I держит на руках младенца Людовика XV" отлили в Париже и установили в Нижнем парке Петергофа.