11.09.2016
"Советский Голливуд": как это было

Осенний праздник фонтанов

9, 10 и 11 сентября ГМЗ "Петергоф" провел свой самый масштабный и красочный праздник на Большом каскаде. В Год российского кино – 2016 мультимедийный спектакль посвятили одной из самых ярких страниц советского кино. В основу сценария легла профессиональная и личная история отношений знаменитого режиссера Григория Александрова и русской Марлен Дитрих – Любови Орловой.

В начале спектакля зрители увидели кадры кинохроники 1898 года, когда в Большом Петергофского дворце прошел первый в истории показ "движущихся картин". Один из братьев Люмьер продемонстрировал императору Николаю IIвозможности нового жанра – кино.

Создатели спектакля не могли не вспомнить о пионерах отечественного кино: Сергее Эйзенштейне, Всеволоде Пудовкине, Александре Довженко, Дзиге Вертове, Эдуарде Тиссе. Эпизод "Революция в кино" иллюстрировал мэппинг на Большом дворце и раскаты фейерверка.

Ансамбль Большого каскада превратился в настоящий кинотеатр благодаря софитам, красной дорожке и свету тысяч прожекторов. Артисты балета в костюмах двадцатых годов, танцующие под мелодии свинга, воссоздали атмосферу "ревущих двадцатых" Нью-Йорка.

Основным элементом спектакля стали новейшие мультимедийные технологии: мэппинг на фасаде Большого дворца, рассчитанный по секундам под аккомпанемент фейерверка. С помощью 3D-проекций постановщики спектакля раскрыли образ Любови Орловой как иконы советского кино 30-х годов и затронули непростую тему взаимоотношений между творческой личностью и тоталитарным государством.

Ведущими шоу выступили популярные артисты театра и кино Елизавета Боярская и Тарас Бибич. Вокальные номера исполняли участники группы FEEL'ARMONIA. В массовых и танцевальных номерах приняли участие артисты петербургских театров.

Мы благодарим всех, кто принял участие в создании мультимедийного спектакля "Советский Голливуд":

Авторы сценария – Елена Кальницкая, Глеб Фильштинский, Константин Ермихин

Режиссер-постановщик – Глеб Фильштинский

Художник-постановщик – Тимур Москаленко

Музыкальное оформление – Николай Якимов и Андрей Титов-Врублевский

Музыкальная аранжировка – Сергей Ушаков и группа FEEL'ARMONIA

Видеорежиссер – Серафима Гаврилова

Видеохудожники – Сергей Николаев и компания "Dreamlaser"

Режиссер вокальных и массовых сцен – Константин Ермихин

Хореография – Сергей Луковский

Пиротехника – Вячеслав Трапенок

Свет – Гидал Шугаев и Алексей Полубояринов

Костюмы – Мария Лукка и Сергей Луковский

Научный консультант – Александр Поздняков

Спектакль создан при поддержке ПАО "Российские сети", ПАО "Ленэнерго" и СПб ГУП "Ленсвет".

Мультимедийный спектакль "Советский Голливуд"подготовлен сотрудниками Государственного музея-заповедника "Петергоф"и специалистами Студии "Шоу Консалтинг".