1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
10.08.2016
Петергофские дачники

Церемония открытия 32-й музейной экспозиции

10 августа вокруг Фермерского дворца парка Александрия развернулась настоящая дачная история XIX века. Гости праздничного открытия новой экспозиции играли в крокет, дегустировали свежайшее крыжовенное варенье из стрельнинских огородов, фотографировались на память и обсуждали пропажу собачки одной из дам. Директор музея "Исаакиевский собор", народный артист РФ Николай Витальевич Буров зачитал строки из "Петербургских писем" Всеволода Гаршина, в которых описывался летний отдых в Петергофе. Так начала свою работу 32-ая постоянная экспозиция ГМЗ "Петергоф" - "Петергофские дачники".

В 15 залах только что отреставрированного второго этажа Фермерского дворца расположились более 300 музейных предметов, рассказывающих об исключительном характере дачной культуры на южном побережье Финского залива в XIX – начале ХХ веков.

Выступая на открытии Елена Яковлевна Кальницкая рассказала о значении нового музея: "Это очень живой проект, очень личный проект, который рассказывает о людях. На природе человек естественен, его движение к природе, к саду позволяет раскрыться. Мы постарались музеефицировать не столько сами экспонаты, сколько явление человеческой культуры".

Экспозиция разворачивается согласно распорядку дачной жизни: от столичной суеты и сутолоки вокзала к тишине вечеров и размеренности загородного отдыха на взморье. Гость "Петергофских дачников" поднимается на веранду типичного дачного дома, проходит в мастерскую художника, видит кабинет аристократа и дамский будуар, детскую, узнает о развлечениях и радостях петергофского лета, его ароматах, вкусах и звуках, чтобы в конце ощутить грусть осеннего расставания с Петергофом.

В этот день состоялась премьера документального фильма "Дачные истории. Петербургские воспоминания", в котором именитые петербуржцы размышляют об истории и особенностях русской дачной культуры, анализируют дачные "сюжеты" в философии, литературе, искусстве и, конечно, рассказывают о собственном дачном опыте. В фильме принимали участие Б.В. Аверин, С.И. Богданов, Н.В. Буров, Д.А. Гранин, Я.А. Гордин, Т.В. Черниговская, М.Л. Шретер, многие из которых приняли участие в открытии нового проекта "Петергофские дачники".

ФОТОАЛЬБОМ