23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
21.07.2016
Новая картина в собрании ГМЗ "Петергоф"

21 июля 2016 года в музее "Картинный дом" дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаум состоялась торжественная передача в дар ГМЗ "Петергоф" картины "Три философа" генуэзского художника Бернардо Строцци, который работал над ее созданием в 1630-1640-е гг. Картина приобретена ЗАО "Метробетон". Полотно представляет большую историческую и художественную ценность и займёт достойное место в кабинете великого князя Петра Федоровича (будущего императора Петра III) в Картинном доме Ораниенбаума.

Сюжет картины – диспут трех философов, изображенных с характерными атрибутами: земным глобусом, армиллярной сферой, книжным переплетом, письменными принадлежностями. Темы точных и гуманитарных наук, диспуты между учеными (гуманистами и теологами), были чрезвычайно популярны и нашли широкое распространение в западноевропейской живописи XVII века.

В середине XVIII века произведения художника имели высокую оценку на картинном рынке Европы и России и большой спрос среди коллекционеров живописи. Картины Строцци украшали императорскую картинную галерею в Зимнем дворце, были представлены в Императорской Академии художеств, а также в частных собраниях графа П.Б. Шереметева, графа А.П. Шувалова, академика Якоба Штелина, который занимался формированием живописной коллекции великого князя Петра Федоровича, известного знатока и тонкого ценителя живописи. 

С именем Бернардо Строцци связано обновление венецианской школы живописи в XVII веке. Полотна Строцци хранятся в Национальной галерее и Британской королевской коллекции в Лондоне, Музее истории искусств в Вене, Музее Бойманс-ван Бенинген в Роттердаме. В российских музеях его творчество представлено значительно скромнее (Государственный Эрмитаж, ГМИИ им. А.С. Пушкина), в связи с чем, картина "Три философа" приобретает особый интерес не только с художественной точки зрения, но и с точки зрения высокой музейной ценности.

В церемонии приняли участие Елена Яковлевна Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", Елена Анатольевна Бортникова, хранитель живописи Ораниенбаума, Владимир Васильевич Кондратенко, генеральный директор ЗАО "Метробетон".