01.07.2016
Почетный реставратор Санкт-Петербурга I степени

Татьяна Валентиновна Андреева

1 июля 2016 года в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялось ежегодное празднование Дня реставраторов, в рамках которого чествовали лучших мастеров профессии. Вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. Албин вручил награду Правительства Санкт-Петербурга, почетный знак "Почетный реставратор" 26 представителям профессионального сообщества. Мы рады сообщить, что среди первых почетным знаком "Почетный реставратор Санкт-Петербурга" I степени наградили Татьяну Валентиновну Андрееву, художника-реставратора 1-й категории отдела реставрации музейных фондов ГМЗ "Петергоф".

Татьяна Валентиновна начала свою трудовую деятельность в качестве реставратора в библиотеке Академии Наук СССР более 32 лет назад. С 1994 года она работает в музее-заповеднике "Петергоф", в мастерской реставрации архивных и библиотечных материалов. За это время мастер "вернула к жизни" значительное количество редких и уникальных изданий. Выполненные ею работы позволили представить предметы фондов "Редкая книга", "Редкая книга Музея семьи Бенуа", "Коллекция карт", "Печатная графика" на многочисленных выставках в музее-заповеднике "Петергоф", экспонировать их в городах России и за рубежом. Приведенные реставратором в экспозиционное состояние книги введены в научный оборот и используются специалистами в исследовательской деятельности.