10.06.2016
VIII Международный Петровский конгресс

10 июня 2016 года в Эрмитажном театра Елена Яковлевна Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", приняла участие в открытии VIII Международного Петровского конгресса "PETRO primo CATHARINA secunda": Два монарха, две эпохи – преемственность, развитие, реформы.

Международные Петровские конгрессы проходят в Петербурге под эгидой Министерства культуры Российской Федерации и Комитета по культуре Санкт-Петербурга ежегодно и приурочены ко дню рождения Петра Великого, который отмечается 9 июня.

Восьмой петровский конгресс посвящен екатерининской эпохе в истории России. В название конгресса вынесены слова "Petro primo Catharina secunda" / "Петру Первому Екатерина Вторая", выбитые на постаменте Медного всадника. Эти слова как бы устанавливают линию преемственности между эпохой Петра и царствованием Екатерины.

В числе участников – гости из многих городов России: Петербурга, Москвы, Архангельска, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Кингисеппа, Кронштадта, Липецка, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Рязани, Саратова, Северодвинска, Тольятти, Ярославля, а также делегации зарубежных стран: Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Франции, Эстонии.