31.05.2016
Е.Я. Кальницкая приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 250-летию Гатчинского дворца

31 мая в Государственном музее-заповеднике "Гатчина" состоялся круглый стол, посвященный 250-летнему юбилею Гатчинского дворца и вопросам сохранения культурно-исторического наследия России. В масштабном мероприятии, организованном Российским историческим обществом, приняли участие представители государственной власти, деятели науки и культуры, среди которых – председатель Государственной думы С.Е. Нарышкин, губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, министр культуры РФ В.Р. Мединский.

Е.Я. Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", в своем выступлении отметила, что старые традиции реставрации на сегодняшний день исчерпаны, а практика проведения конкурсов и тендеров в сфере восстановления объектов культурного наследия не всегда приводит к улучшению качества выполняемых работ. Елена Яковлевна подчеркнула необходимость государственной организации реставрационных школ при музеях Санкт-Петербурга и области. По словам директора музея-заповедника, городским властям необходимо также проработать вопрос об уточнении условий участия в конкурсах за получение подрядов на реставрационные работы. Оба предложения были поддержаны присутствовавшим на встрече губернатором Санкт-Петербурга.

После завершения круглого стола состоялось торжественное открытие знаменитой Греческой галереи и четырех отреставрированных залов восточного полуциркуля Большого Гатчинского дворца. Высокие гости также осмотрели выставку "Августейшие владельцы Гатчины", рассказывающую об истории императорской резиденции, начиная с первого владельца дворцово-паркового ансамбля графа Г.Г. Орлова вплоть до Первой мировой войны. ГМЗ "Петергоф" передал на выставку более ста музейных предметов из фондов живописи, декоративно-прикладного искусства и коллекции карт.

Фотографии: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга