1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
21.05.2016
Ночь музеев-2016 в центре "Новая ферма"

21 мая с 18:00 до 23:00 музейный образовательный центр "Новая ферма" впервые принимал участие в общероссийской акции "Ночь музеев". Все мероприятия, проходившие в тот день на "Новой ферме", объединил девиз "Вся вселенная в кабинете редкостей". Программа, в которой были задействованы интерактивные пространства "Лаборатория", "Мастерская", "Игровая" и "Лабиринт", была рассчитана на взрослых и детей от 3 лет. В "Ночь музеев-2016" центр посетили более двух сотен гостей.

Чтобы сократить время ожидания впервые в практике ГМЗ "Петергоф" применили электронную очередь: уже на входе гость получал бейдж с номером своей группы. При этом в конце программы благодаря билетному "счетчику" посетители становились обладателями цитаты-предсказания из старинной поэзии. В начале маршрута гости могли сыграть в настольную игру "Гусёк" и другие исторические игры XVIII-XIX века из коллекции ГМЗ "Петергоф" и архива Российской национальной библиотеки.

В пространстве "Лабиринт" гостей ждала самая большая в мире напольная музейная игра. Её участникам предлагалось отправиться в путешествие по Нижнему парку или парку Александрия, разгадывая загадки и отвечая на вопросы по истории Петергофа. В финале "путешественники" попадали на Новую ферму и разгадывали секрет Мудрого дракона.

На следующем этапе маршрута посетители попадали в интерактивный "Кабинет редкостей", подготовленный сотрудниками центра "Новая ферма" совместно со студией сценографии и сценических технологий "Шоу Консалтинг".

Из мультимедийного "Кабинета редкостей" вас направляли в "Лабораторию", наполненную настоящими редкостями. Дети и взрослые не только узнавали историю формирования коллекций, но также могли потрогать и изучить любой интересующий предмет, от компаса и коллекции минералов до черепа "единорога".

Пространство "Мастерская" на одну ночь превратилось в настоящий цех линогравюры. Именно здесь посетители прошли первые шаги по освоению искусства печати. Свои отпечатки гости прикрепляли в книжку-маршрут по "Новой Ферме", разработанной специально к "Ночи музеев-2016".

В следующем зале под названием "Игровая" посетителей ждала огромная карта-проекция. Разгадав значение пяти эмблемат, гости располагали на карте предметы и узнавали о тайнах разных частей света.

В эту "Ночь музеев" Библиотека "Новой фермы" превратилась в воображаемый музей личных коллекций: постоянные участники мастер-классов центра поделились самыми ценными, памятными предметами и историями их обретения. Самым ярким экспонатом воображаемого музея стало светящееся дерево чудес от семьи Сергеевых, Марии, Даниила, Жени и Кеши. В картотечных ящиках Библиотеки гости находили коллекцию запахов и строки из старинных стихотворений на память. 

Спасибо всем, кто принимал участие в празднике "Ночь музеев-2016" на "Новой ферме"! Ваши фотографии, сделанные в фотозоне в конце маршрута можно посмотреть в группе "Новая ферма" ВКонтакте.

Фотоотчет события смотрите на нашем сайте здесь.