23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
18.05.2016
Награждение почетных музейщиков

Петербург, город, пропитанный музейным духом и особой атмосферой памяти, традиционно с особым пиететом отмечает Международный день музеев. В этом году профессиональный праздник музейщиков начался залпом из пушки Петропавловской крепости. Церемония в прямом эфире транслировалась в Эрмитажном театре, где проходило торжественное награждение старейших музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Выступая перед собравшимися, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая отметила: "Наша профессия в каждом из нас. Мы все безгранично счастливые люди, счастливые благодаря своей профессии. Давайте будем верны профессиональному братству!"

В этот торжественный день среди награжденных за тридцатилетнее служение музею была Зоя Борисовна Тихонравова, научный сотрудник, хранитель музея "Телеграфная станция". Елена Яковлевна Кальницкая получила награду за 35-летнюю работу в музее. Среди сотрудников ГМЗ "Петергоф", проработавших в музее 40 лет, награду получили Ольга Михайловна Щебуняева, начальник отдела интерактивных программ, Ирина Григорьевна Никонорова, заведующий Центральным складом, и Любовь Александровна Смирнова, старший кассир.

Виль Якубович Юмангулов, хранитель фонда скульптуры и живописи, в этом году отмечает 45 лет служения музею. В одном из последних интервью Виль Якубович отметил, что "труд исследователя – это бесконечный поиск. Без изучения архивов нет полноценной научной деятельности". Полувековой юбилей музейной деятельности отмечает в этом году президент ГМЗ "Петергоф" Вадим Валентинович Знаменов.

Поздравляем наших уважаемых коллег с заслуженной наградой и желаем им здоровья и долголетия!

18 мая специально к Международному дню музеев в ГМЗ "Петергоф" бесплатно открылись парк "Александрия", Музей игральных карт и Музей коллекционеров в Петергофе, павильон "Каменное зало" в Ораниенбаумском комплексе.

Фотографии предоставлены Е.Ф. Синявером (Государственный Эрмитаж)