14.04.2016
Совет по сохранению культурного наследия одобрил концепцию реконструкции Нижней дачи в парке Александрия

14 апреля 2016 в Белом зале Большого Петергофского дворца под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось выездное заседание Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук Михаил Мильчик, руководители ведущих петербургских музеев, представители профессиональных сообществ города.

Первым вопросом члены Совета рассмотрели концепцию сохранения и приспособления для современного использования Нижней дачи Императора Николая II, территорию которой они осмотрели перед началом заседания.

Генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая рассказала об истории и особенностях этого памятника федерального значения. Нижняя дача была возведена в середине 1880-х гг. арх. А. О. Томишко для императора Николая II. Здесь же впоследствии родились три дочери Николая II и Александры Фёдоровны и наследник цесаревич Алексей. В советские годы Нижняя дача сначала была превращена в музей, затем здесь был открыт дом отдыха НКВД. В результате военных действий 1941 года и преднамеренного подрыва в 1960-х годов комплекс «Нижней дачи» почти полностью разрушен.

«Возрождение Нижней дачи императора Николая II – завершающий аккорд всей послевоенной реставрации и одновременно завершающее звено развития петергофского ансамбля», – отметила Елена Кальницкая.

Главный архитектор музея Сергей Павлов сообщил, что музеем было разработано несколько вариантов восстановления памятника. Помимо традиционного полного воссоздания рассматривался и вариант консервации руин. Однако последний вариант практически невозможен в условиях петербургского климата. В этой связи наиболее перспективным представляется третий вариант реставрации памятника, совмещающий методику консервации подлинных фрагментов руин с частичным воссозданием утраченных строительных объемов в новом материале.

Преимуществом проекта, разработанного коллективом московского института «Спецпроектреставрация» совместно со специалистами ГМЗ «Петергоф», является возможность сохранить уникальную панораму Петергофа, силуэт береговой линий. Поскольку дворцовые интерьеры полностью утрачены, а мемориальная коллекция, связанная с этим памятником, насчитывает всего 50 предметов, в пространстве Нижней дачи планируется создать музей нового типа – многофункциональный историко-культурный комплекс, соединяющий в себе функции выставочного и концертного пространства и построенной интерактивной экспозиции, посвященной семье последнего Романова.

Рецензент проекта, член Совета по сохранению культурного наследия Александр Леонтьев отметил, что согласно представленной идее воссоздаваемый объект может стать передовым даже для мировой практики.

Поддержал концепцию зампредседателя совета Михаил Мильчик. «Это не должно быть полное воссоздание, не должно возникать чувство, что это памятник, доживший до наших дней. Должно быть видно, что это новая постройка. Это будет честно и благородно», — уверен Михаил Мильчик.

Совет по сохранению культурного наследия единогласно поддержал общую концепцию воссоздания памятника. Эта процедура завершила ряд слушаний, которые уже прошел ГМЗ «Петергоф» в связи с восстановлением памятника: две коллегии Министерства культуры РФ, общественные слушания в Санкт-Петербурге и научно-методический совет при Министерстве культуры РФ.

С конца апреля ГМЗ «Петергоф» планирует приступить к разборке руин Нижней дачи, чтобы выделить подлинные элементы конструкций: исторические фундаменты и сохранившуюся часть первого этажа, которые будут законсервированы и сохранены. Отметим, что ГМЗ «Петергоф» готовым выполнить проект реставрации Нижней дачи в парке Александрия на собственные средства.