24.02.2016

В коллекции ГМЗ "Петергоф" появились редкие издания бревиариев

24 февраля для нашего музея состоялось важное событие – в Зеркальном зале Музея семьи Бенуа в дар ГМЗ "Петергоф" было передано четыре издания, которые принадлежали семье Бенуа. Представители Ассоциации "TERROIRS" (фр. "родной край") из городка Сент–Уан (область Бри, Франция) преподнесли редкие издания бревиариев – богослужебных книг, выпущенных во Франции в первой половине XVIII века. Несомненную ценность этим изданиям придают автографы, принадлежавшие их владельцу Николя Бенуа (1729- 1813), жившему в Сент–Уане, и его потомкам.

В торжественной церемонии передачи изданий приняли участие: Елена Яковлевна Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", Эдит Теодоз, мэр французского города Сен-Сира-на-Морене, а также представители Ассоциации "TERROIRS" Пьер Пома и Мари-Франс Гиньяр.

Семья Бенуа родом из Шампани, из города Сезанн. Во время французской революции её представители обосновались в Санкт-Петербурге. ГМЗ "Петергоф" еще в 1988 году открыл Музей семьи Бенуа, в котором хранятся личные вещи, документы и фотографии прославленной фамилии. История семьи Бенуа иллюстрирует давние связи России и Франции.