1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
07.11.2015
"Ночь искусств-2015" в Большом Петергофском дворце

3 ноября 2015 года музей-заповедник “Петергоф” во второй раз принимал в своих стенах Всероссийскую акцию “Ночь искусств”, которая проводится под патронажем Министерства культуры Российской Федерации. В этом году в рамках акции посетители впервые смогли попасть в Большой Петергофский дворец в необычное вечернее время. До 21:00 во дворце работала выставка “История в деталях. К 300-летию Большого Петергофского дворца”, открытая в тот же день.

Формат акции условно обозначен кураторами как “выставка без выставки”. Все экспонаты оставлены на своих местах. Но в анфиладе появились неожиданные объекты, которые побуждали зрителя остановиться и вглядеться в музейный предмет, “выслушать” его рассказ. По мнению Екатерины Андреевой, куратора выставки “История в деталях”, посетители, ошеломленные роскошью и великолепием дворцового убранства, редко останавливают свой взгляд на отдельных предметах, еще реже задумываются о том, как сложна и драматична их судьба. Благодаря выставочной акции гости дворца узнали о сложном пути предметов исторической коллекции, который является частью истории Петергофа, истории страны.

Акция “Ночь искусств” проходила в необычной театральной атмосфере: парадные залы Большого Петергофского дворца были затемнены, эффектными световыми пятнами подчеркнуты избранные экспонаты. Северная анфилада дворца наполнилась классическими мелодиями XVIII-XIX века, которые сопровождали “монологи” шедевров коллекции.

Появился голос у скульптуры “Зима” (резчик И. Шталмеер по проекту Ф.-Б. Растрелли, 1751-52 гг.), заговорило тондо “Вертумн и Помона” Джузеппе Валериани. Чернильный прибор, отлитый в 1875 году по проекту А.Л. Гуна, рассказал о своем появлении в Чесменском зале. В Тронном зале зазвучал голос Екатерины Великой с портрета Виргилиуса Эриксена 1762 года. В Белой столовой обрела голос хрустальная люстра второй половины XVIII века. Гости дворца услышали рассказ “Девушки в меховой шапочке и мантилье” кисти П.А. Ротари середины XVIII века. Кувшин из туалетного прибора и супница из Банкетного сервиза поведали публике об особенностях ежедневного и парадного церемониала августейших обитателей Большого Петергофского дворца.

Только в “Ночь искусств–2015” шедевры коллекции озвучивали для вас сотрудники музея-заповедника “Петергоф” Е.Я. Кальницкая, Н.Б. Вахания, Л.В. Никифорова, С.А. Павлов, М.Л. Коробейникова, Д.В. Ведерников, С.В. Бондарев и О.А. Ганцев. 

Музей-заповедник “Петергоф” благодарит компании ООО “Бюро Архитектуры Света”, ООО “Аledo”и лично Олега Геннадьевича Смыслова, которые обеспечили уникальное освещение интерьеров и экспонатов Большого Петергофского дворца в “Ночь искусств-2015”. 

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".