18.06.2015
Новый зал Китайского дворца

В дворцово-парковом ансамбле "Ораниенбаум" состоялось торжественное открытие после реставрации ещё одного зала

18 июня в ДПА "Ораниенбаум" состоялось торжественное открытие Китайского дворца после завершения очередного этапа реставрационных работ (генеральный проектировщик ООО "Старый замок", генподрядчик ООО "Петербургская реставрационная компания").

В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая и генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" Георгий Фокин.

"Когда Ораниенбаум был открыт, мы только мечтали. Сегодня мы уже пройдем по Китайскому дворцу, который ожил, обрел подлинную интерьерность. Сегодня можно с уверенностью сказать, что будущее Ораниенбаума нам понятно", - сказала Елена Кальницкая.

Впервые после реставрации гости дворца увидели Переднюю, интерьер, название которого связано с его первоначальным назначением - в XVIII веке здесь располагался вход во дворец. Основным элементом декоративного убранства этого зала является живопись. Стены интерьера украшены холстами с композициями неизвестного художника середины XIX века: "Диана и Актеон" - на западной, "Пейзаж с руинами" - на восточной, а потолок венчает живописный плафон XVIII столетия кисти Якопо Гуарана (1712-1780 гг.) "Аполлон и изящные искусства". Сложнейшие консервационно-реставрационные работы по живописи были проведены художниками-реставраторами "Петербургской реставрационной компании" Н.А.Михайловым, В.В. Осиповым и Г.В. Ивановой. Консервация уникального деревянного паркета XVIII века, при которой художественный набор из редких пород дерева был сохранен, проводилась бригадой паркетчиков ООО "Петрорестком" под руководством А.П. Волкодава.

Теперь кроме внутреннего убранства посетители смогут увидеть предметы декоративно-прикладного искусства Передней и залов, открытие которых состоялось еще 3 июля 2014 года, Розовой гостиной и Гардеробной.

Несомненным украшением Передней стали четыре резных золоченых столика в характере китайского искусства ("шинуазри") работы петербургских мастеров. На резной, ажурной обвязке даны изображения китайского иероглифа шоу – обозначающего долголетие. Комплект из четырех столов происходит из исторической коллекции Ораниенбаума и, вероятнее всего, был выполнен для Китайского дворца по проекту Антонио Ринальди. Реставрационные работы по этим предметам были проведены компанией ООО "Царскосельская янтарная мастерская".

В Живописную предпочивальню, так Розовая гостиная называлась в эпоху императрицы Екатерины II, вернулся гарнитур, специально созданный для этого зала. Благодаря натурным и архивным изысканиям удалось доказать первоначальное месторасположение и раскрыть исторический облик этих вещей. В экспозиции Гардеробной появились три кресла, купленные для Китайского дворца еще при Екатерине II в 1768 году. Реставрация этих предметов мебели была проведена фирмой ООО "Дедал".

Но самым значимым событием для Китайского дворца стало возвращение мозаичного консольного стола. Этот признанный шедевр эпохи рококо, выполненный по проекту Я. Мартино на Петергофской гранильной фабрике в 1767-1769 годах, вернулся на свое историческое место в Стеклярусный кабинет. Сложнейшей и кропотливой реставрации, проведенной компанией ООО "Царскосельская янтарная мастерская", предшествовала длительная научная работа, выполненная сотрудниками ГМЗ "Петергоф".

Генеральные партнеры реставрации Китайского дворца - ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", ООО " Винтерсхалл Холдинг ГмбХ", ООО "БАСФ".

Гости также смогли посетить павильон "Китайская кухня", где работает выставка "Собственная дача Екатерины II в Ораниенбауме. Опыт и перспективы реставрации". Выставка знакомит посетителей с двумя главными сооружениями Собственной дачи: "Китайским дворцом" и Павильоном Катальной горки, которые пережили несколько этапов реставрации. Благодаря представленным фотографиям можно увидеть еще не открытые после реставрации залы, оценить масштаб послевоенной и ознакомиться с этапами современной реставрации внутреннего убранства и музейных предметов.

СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".