1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
18.09.2015
Международный музейный форум и съезд реставраторов в Казани

Ведомственные награды вручены сотрудникам Отдела реставрации музейных фондов ГМЗ "Петергоф"

С 8 по 12 сентября 2015 года на восьми площадках Казани проходил Международный музейный форум, приуроченный к 120-летию Национального музея Республики Татарстан. Организаторами форума выступили Министерство культуры Российской Федерации, Министерство Культуры Республики Татарстан, ИКОМ России и Национальный музей Республики Татарстан. В этом году темой Международного музейного форума была заявлена "Миссия музея в мультикультурном мире".

В приветствии к участникам Форума президент ИКОМ России В.И. Толстой отметил: "Музеи сегодня в центре общественного внимания и нам есть что обсудить совместно, а российским музейщикам – и поделиться с нашими зарубежными коллегами".

В рамках форума специалисты из России и Европы обсудили проблемы, связанные с сохранением и защитой историко-культурного и природного наследия, ресурсы музеев в развитии культурного туризма, развитие и продвижение IT-технологий в музеях, и другие актуальные вопросы. Представители ГМЗ "Петергоф", Е.П. Нестеренко и Е.Ю. Шемягина, выступили с докладом на круглом столе, посвященном образовательному процессу в музеях. Начальник экспозиционной службы ГМЗ "Петергоф" Н.Б. Вахания с успехом презентовала новый историко-культурный проект "Государевы потехи" на дискуссионной панели "Виртуальные и реальные экспозиции". Всего на Музейном форуме зарегистрировались более пятисот участников.


Спустя несколько дней, 16 сентября в Казани открылся II Международный съезд реставраторов. Специалисты отрасли из самых разных регионов России, обладающие уникальными наработками в области реставрационных проектов, приехали обменяться опытом с ведущими международными экспертами, представляющими западную реставрационную школу. В числе участников съезда руководители и специалисты Министерства культуры РФ, представители федеральных и региональных институтов культуры, специалисты из Армении, Казахстана, Италии и других стран. Казанский форум реставраторов проводился в рамках 70-летия ЮНЕСКО.

Выступая на открытии съезда, Министр культуры РФ В.Р. Мединский рассказал о темпах реставрационных работ на объектах культурного наследия в России и отметил, что в целом за последние два года начата реставрация более тысячи памятников культуры.

На открытии II Международного съезда реставраторов с докладами выступили Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев, секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, президент ИКОМОС Густаво Араоз, заместитель Министра культуры РФ Григорий Пирумов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков, президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин и другие.

В рамках деловой программы съезда прошло пять круглых столов, на двух из них выступили сотрудники ГМЗ «Петергоф» главный архитектор С.А. Павлов и начальник отдела капитального ремонта Ю.А. Рожкова. Первый круглый стол был посвящен роли России в международных организациях по сохранению объектов культурного наследия, в рамках второго круглого стола обсуждались результаты и перспективы работы Министерства культуры РФ по сохранению культурного наследия. В рамках съезда сотрудникам Отдела реставрации музейных фондов ГМЗ «Петергоф» были вручены ведомственные награды Министерства культуры Российской Федерации: О.Д. Закаменных, Е.К. Марченко, Е.Е. Спириной. Форум завершился 18 сентября 2015 года.

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".