19.08.2015
Юбилей Общества Друзей Петергофа

19 августа 2015 года в ГМЗ "Петергоф" торжественно отметили юбилейный, пятый день рождения Общества Друзей Петергофа.

Общество Друзей ГМЗ "Петергоф" было основано в июне 2010 года для поддержки значимых проектов и развития музея. Сегодня членами Общества Друзей являются многие известные международные и российские компании, благотворительные фонды и частные лица, которым дорога культура России и судьба дворцово-парковых ансамблей Петергофа, Ораниенбаума, Стрельны и Ропши.

Юбилейная церемония началась в музее "Царицын и Ольгин павильоны". В этом году фасады Ольгиного павильона были отреставрированы при поддержке ОАО "РЖД". Экспонаты, украсившие виллу Ольги Николаевны, были также приобретены Обществом Друзей. Праздник продолжился в Верхнем саду у Большого дворца, где для гостей прозвучала опера Жана Филиппа Рамо "Пигмалион и Галатея" в постановке Д.В. Ведерникова. Музыканты, певцы и танцоры ансамбля "Новая Голландия" постарались максимально приблизить оперу к историческому оригиналуXVIIIвека.

Торжественная часть праздника прошла в Белом зале Большого дворца. Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая представила отчёт о деятельности Фонда "Друзья Петергофа" за прошедший год. Затем по традиции состоялся прием в Общество новых членов. Елена Яковлевна вручила Диплом дарителя председателю Фонда музейных раритетов "Просвещенная держава" С.Л. Штучковой. Дипломами информационного партнера были награждены заместитель главного редактора телеканала "Санкт-Петербург" Е.Ф. Ходаринова и главный редактор журнала "CosmopolitanПетербург" Н. Дудий. Дипломы и карты Общества Друзей также получили А.П. Девяткин, генеральный директор ООО "Цветпринт"; Я.И. Урусова, генеральный директор ОАО "Книжный дом «Родина»"; В.В. Иванов, директор ГУП "Ленводхоз", и Г.Ю. Абаев, генеральный директор ООО "ШОУ КОНСАЛТИНГ".

По окончании церемонии всех гостей вечера ждал фуршет и памятный подарок – красочный альбом "Петергофский Самсон. Биография памятника", подготовленный хранителем фонда скульптуры ГМЗ "Петергоф" В.Я. Юмангуловым. "Биография" самого знаменитого памятника Петергофа была издана при поддержке Фонда развития "Друзья ГМЗ «Петергоф»”.

Фотоотчет мероприятия смотрите здесь: Пятилетие Общества Друзей Петергофа

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".