1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
02.06.2015
Храм муз

ГМЗ "Петергоф" открыл в Ораниенбауме новый музей - "Картинный дом"

2 июня ГМЗ "Петергоф" открыл в Ораниенбауме новый музей - "Картинный дом". Построенный в сер. XVIII в. по проекту мастерской Ф. Б. Растрелли Картинный дом в 1754-1761 гг. служил вместилищем для придворного театра, живописной коллекции, библиотеки и кабинета редкостей великого князя Петра Фёдоровича. В ходе реставрации Картинному дому был возвращен первоначальный архитектурный облик, воссоздана экспозиция исторических коллекций этого необычного для своего времени универсального частного собрания. Для посетителей раскроют свои двери пять залов постоянной экспозиции музея: Картинная галерея, Кабинет-Библиотека, два помещения Кунсткамеры и Двусветный зал.
В живописном убранстве Картинного и Двусветного залов представлено более 80 живописных полотен западноевропейских мастеров XVI-XVIII вв. из фондов музея. Благодаря сохранившимся схемам первоначальной шпалерной развески, составленным Якобом Штелином в 1762 г., удалось выявить и вернуть на свои исторические места пять оригинальных полотен из коллекции Петра Фёдоровича.
В Кунсткамере Картинного дома посетители смогут познакомиться с китайским декоративно-прикладным искусством кон. XVII - XVIII вв., в том числе с подлинными предметами из коллекции Петра Фёдоровича. В собрание раритетов великого князя, наряду с естественнонаучными, минералогическими и нумизматическими коллекциями, входило значительное число китайских "диковинок". На протяжении XVIII столетия в Европе и России не ослабевал интерес к Китаю и китайской культуре, что проявилось не только в расцвете стиля шинуазри, но и в коллекционировании произведений китайского искусства, представлявших как эстетическую, так и этнографическую ценность.
В интерьере Кабинета-Библиотеки воссоздан резной шкаф, в котором хранилось книжное собрание великого князя, насчитывавшее более 4000 томов по всем разделам военных, точных, естественных и гуманитарных наук. В Кунсткамере изготовлены стеллажи, в которых размещались уникальные образцы "диковинок" XVIII века. Особое место в экспозиции отведено уникальным образцам мебели, изготовленной по заказу Петра Фёдоровича для хранения коллекций минералов, фарфора и ювелирных изделий.
1 июля 2015 года в Оперном зале Картинного дома посетители музея не только увидят, но и станут непосредственными участниками феерического зрелища - воссоздания фрагмента оперы "Цефал и Прокрис" при помощи мультимедиа. Зритель окажется в атмосфере театра XVIII века, увидит "изнанку" сцены и эффектные сценографические приёмы. Партнёром ГМЗ "Петергоф" в воссоздании театра XVIII века выступила ООО "Студия "Шоу Консалтинг".
ГМЗ "Петергоф" благодарит за помощь в создании экспозиции Государственный Эрмитаж, Музей Антропологии и Этнографии РАН и Фонд "Друзья ГМЗ "Петергоф".

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".