1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
16.05.2015
Большой подарок

В Танцевальном зале Большого петергофского дворца состоялась торжественная церемония передачи в дар ГМЗ "Петергоф" вазы из "Нового богатого сервиза"

16 мая в Танцевальном зале Большого петергофского дворца состоялась торжественная церемония передачи в дар ГМЗ "Петергоф" вазы из "Нового богатого сервиза" на 250 персон с росписью "feuilles de choux", выполненной на Императорском фарфоровом заводе в 1847-1853 гг. Ваза приобретена специально для музея-заповедника к 300-летнему юбилею Большого петергофского дворца владельцем компании "Линдфорс" Вадимом Михайловичем Бордюгом.
"Мне выпала большая честь принять участие в восстановлении Банкетного сервиза Большого петергофского дворца. Для меня это важно и по некоторым личным причинам. Мой дед, Леонид Николаевич Бордюг, во время Великой Отечественной войны воевал на Балтийском флоте. В звании старшего лейтенанта он командовал катером и в боях катеров у Петергофа был дважды ранен. За эти операции он был награжден двумя орденами Красной Звезды. Я считаю, что моя помощь Петергофу - это и есть та преемственность поколений, которая позволяет нам и дальше развивать нашу культуру и традиции", - сказал Вадим Михайлович.
Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая выразила надежду, что в Петергоф будут возвращаться вещи, утраченные в годы войны. Она также отметила, что "этот поступок продолжает традиции меценатства и благотворительности, которые всегда были в Петербурге".
_______
28 сентября 1853 г. администрация Императорского фарфорового завода уведомила Придворную Его Императорского Величества Контору об окончании исполнения "Нового богатого фарфорового сервиза по голубому грунту с цветами и позолотою на 250 персон", и доставке его в петергофскую сервизную кладовую. Новый сервиз, за которым в начале ХХ века закрепилось название "Банкетный", предназначался для парадных приемов, проводившихся в Большом Петергофском дворце.
Он создавался в соответствии с тенденциями моды и возросшими потребностями царского двора. Образцом для росписи стали предметы из знаменитого сервиза Севрской Королевской фарфоровой мануфактуры "feilles de choux" (капустные листья), названного так из-за узора, напоминающего форму листа этого овоща. Нарядный декоративный эффект достигается благодаря синему зубчатому орнаменту по контуру и яркой росписи в виде букетов цветов, украшающих центр разложенных на тулове листьев капусты. В начале ХХ века за сервизом закрепилось бытующее ныне название "Банкетный".
Для украшения парадного стола вместе с сервизом были заказаны 15 "ваз высоких для цветов" трех размеров: высотой 75, 55 и 31 см. Стоит отметить, что наличие такого большого количества фарфоровых ваз для цветов в составе предметов для накрытия стола является отличительной особенностью петергофского Банкетного сервиза.
Автор проекта ваз – А.А. Новиков, один из ведущих художников Императорского фарфорового завода. Созданные им вазы прекрасно корреспондируют со стилистикой форм и росписи сервизной посуды: прихотливость изящной формы ваз с сочным рокайльным рельефным орнаментом подчеркивается росписью, тематика которой повторяет сюжеты живописи, украшающей посуду и исполненной ведущими мастерами завода.
В составленной в 1873 г. описи кладовой фарфоровой посуды петергофского дворца числились: "вазы высокие для цветов – 15, вазы канделябрами с бронзовыми букетами о 15 огнях – 5".
Инвентаризация, проведенная после революции 1917 г., показала, что в петергофской сервизной кладовой находилось 7353 предмета из этого сервиза, в том числе 15 ваз для цветов и 5 канделябров. В 1924 году основная масса посуды была исключена из коллекции и передана Комиссии по учету и реализации Госфондов, занимавшейся в течение 1922-1934 гг. изъятием художественных ценностей из музеев, национализированных дворцов и частных собраний для последующей продажи или передачи в различные учреждения, откуда некоторые предметы поступили в другие музеи. Большая часть изъятых из собрания произведений была продана. В Петергофе осталось 462 единицы, из которых в Голубой приемной Большого дворца была сформирована экспозиция, представляющая накрытый стол на 24 персоны. Из 15 ваз для цветов сотрудникам музея удалось отстоять только 8.
В годы Великой Отечественной войны вазы, канделябры, геридоны и еще ряд предметов не были вывезены в эвакуацию и пропали в период оккупации Петергофа. Благодаря активной собирательской работе в послевоенные годы удалось приобрести и вернуть ряд необходимых для экспозиции Большого Петергофского дворца предметов из сервиза, в том числе 2 вазы большого размера (75 см), экспонирующиеся ныне в Голубой приемной дворца.
Возвращение в музейное собрание еще одной вазы для цветов могло бы стать важной акцией на пути к восполнению наиболее значимыми предметами знаменитого сервиза, созданного специально для Петергофской летней парадной императорской резиденции. 

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".