1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
12.01.2015
В Ропше обрушился колонный портик дворца

На территории Дворцово-паркового ансамбля в Ропше в ночь с 7 на 8 января произошло самопроизвольное обрушение колонного портика дворца, находившегося в аварийном состоянии

На территории Дворцово-паркового ансамбля в Ропше в ночь с 7 на 8 января произошло самопроизвольное обрушение колонного портика дворца, находившегося в аварийном состоянии.
Дворец, стоявший без кровли в течение последних 25 лет, не выдержал природных катаклизмов. Отклонения кирпичных колонн от вертикали были обнаружены еще в начале лета 2014 года. За время затяжной осени произошло значительное намокание кирпичной кладки, а резкий перепад температур в конце декабря 2014 - начале января 2015 года привел к эффекту "морозного пучения". Это повлекло за собой разрыв конструкционных связей, что привело к обрушению фронтона и части колонн портика дворца.
На территории ансамбля, огороженной забором, пострадавших при аварии нет. На самом портике висит баннер с предостерегающей надписью. Парк охраняется службами ГМЗ "Петергоф". На протяжении лета-осени 2014 года музей провел многочисленные "субботники" на территории парка, приведя ее в порядок.
Авария в Ропше была вполне ожидаема. После завершения оформления правоустанавливающей документации на землю, ГМЗ "Петергоф" получил разрешение Департамента охраны культурного наследия Ленинградской области на проведение аварийных работ и объявил конкурс на их проектирование, который выиграл институт ЗАО "СПБ-ПРОЕКТ". Работы начались в декабре и должны быть завершены к марту 2015 года.
В ближайшие дни вместе с проектировщиками музеем-заповедником будет проведено инженерно-техническое обследование места аварии и определена сумма, необходимая для выполнения первоочередных противоаварийных мероприятий. Администрация музея-заповедника намерена обратиться за финансовой помощью к Министерству культуры РФ.
СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "НТВ"

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".