23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
23.03.2015
Красота со смыслом

После реставрации в "Царскосельских янтарных мастерских" в Китайский дворец вернулась уникальная мозаичная консоль XVIII века, изготовленная по заказу Екатерины II специально  для Стеклярусного кабинета

После реставрации в "Царскосельских янтарных мастерских" в Китайский дворец вернулась уникальная мозаичная консоль XVIII века, изготовленная по заказу Екатерины II специально  для Стеклярусного кабинета.
Путь возрождения музейного предмета - это длительная совместная работа специалистов нескольких отделов ГМЗ "Петергоф". Работы по подготовке консоли к реставрации велись при участии сотрудников Фондового отдела, Отдела реставрации музейных фондов, Архитектурного отдела. Проектные чертежи выполнены на основе подобранного иконографического материала.
Основываясь на опыте реставрации мозаичных столов, специалистами "Царскосельской янтарной мастерской" была разработана методика реставрации консоли. Этому предшествовали совместно проведенные исследования – сохранности облицовки с фотофиксацией наиболее характерных дефектов, анализ мастик, стратиграфический и микрохимический анализы, микроскопические исследования.
_____
Работы над мозаичной консолью были начаты в Ораниенбауме в 1767 году и завершены в 1769. Работы проводились русскими мастерами Петергофской гранильной фабрики (подмастерья Федор Бирюков и Козьма Котельников, их ученики: Дмитрий Горчаков, Андрей Коковин, Василий Заякин, Иван Таскин, Василий Веселков, Иван Соловьев, Василий Козьмин, Авраам Закурин и Лаврентий Авдеев ), уже исполнившими мозаичный пол из смальт, панели и зеркальную раму ( были утрачены в середине XIX века) в Стеклярусном кабинете Китайского дворца. Руководил работами Якоб Мартини итальянский мастер мозаичного и позолотного дела.
Консоль отличает разнообразие и богатство материалов использованных в декоративной отделке и высокий художественный уровень исполнения. При изготовлении столешницы консоли применялась традиционная для работы с камнем техника флорентийской мозаики, которую осваивали наши мастера. Однако в мозаичном наборе был использован большей частью не камень, а новый уникальный материал – непрозрачное стекло или смальта. Использование этого необычного материала стало возможно благодаря деятельности великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, возрождавшего древнее искусство стеклянной мозаики.
Пласты смальты силами мастеров Петергофской гранильной фабрики превращались в тонкие пластины необходимой формы и размера технологией обточки. Далее смальтовые пластины выкладывались на места на специальный мастичный грунт в определенном порядке, образуя задуманную композицию. Аллегорическая композиция на столешнице является откликом на политические события, а именно на Русско-турецкую войну 1768-1774 годов. На столешнице можно видеть две географические карты, на первой в виде свитка изображена часть владений Российской империи, на второй, изображенной в виде атласа, просматривается территория Османской империи. Идея противостояния христианских народов насаждению мусульманского ига поддержана изображением двух книг – Талмуда и Корана.
Царга и ножки консоли роскошью декорированы разнообразными материалами. На подстолье располагаются богатые композиции из экзотических плодов, выполненных из камней и смальт. Дополняют композиции золоченые накладки в виде листьев и завитков. Изогнутые ножки консоли украшены с внутренней стороны "чешуей" из алебастра, декор ножек дополняют золоченые накладки, кабошоны из раковин и стеклянный набор с росписью под черепаху.
Консоль находилась в Стеклярусном кабинете Китайского дворца до 1917 года. Весной 1917 года она была передана на хранение в Русский музей последними владельцами Ораниенбаумских дворцов герцогами Мекленбург-Стрелицкими. В 1977 году мозаичная консоль была возвращена в фонды Ораниенбаума после многочисленных ходатайств музея-заповедника. 
Сюжет телеканала "Россия" (реставрация)
Сюжет телеканала "Россия" (возвращение в Китайский дворец после реставрации)
Сюжет телеканала "Санкт-Петербург"

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".