23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
25.03.2015
Вахта памяти

В парке Александрия ГМЗ "Петергоф" вспоминали морской десант, погибший в начале октября 1941 года при высадке в рамках Стрельнинско-Петергофской наступательной операции

Сегодня в парке Александрия ГМЗ "Петергоф" вспоминали морской десант, погибший в начале октября 1941 года при высадке в рамках Стрельнинско-Петергофской наступательной операции. Поводом послужило важное событие - осенью 2014 года в ходе проводимых плановых работ в парке были обнаружены останки трех бойцов Краснознаменного Балтийского флота.
Три объединенных поисковых отряда принимали участие в поднятии останков. Рядом с краснофлотцами также были найдены часы, часть рукава от бушлата с нашивками и звездой, штык ножа, остатки винтовочных патронов в пачках, пряжка и остатки гранаты. Самой ценной находкой оказалась ложка с выцарапанным на ней именем бойца - Юхтаров П. "Это редкий случай, когда удалось найти ложку с фамилией. Обычно встречаются просто инициалы, полной расшифровки имени нет. Интересно, что это не военная, а гражданская ложка с клеймом немецкого производства. Судя по надписи, фамилия была нацарапана штыком наспех", - прокомментировал находку Юрий Попов, председатель совета Межрегиональной общественной организации ветеранов боевых действий "Воин".
Известно, что Петр Александрович Юхтаров родился в 1917 году в деревне Маклаково Спасского района Горьковской области в семье участника гражданской войны. Окончил с отличием политпросвет школу и культмассовый техникум. В 1939 году поехал на учебу в Артиллерийское военное училище в Кронштадте, где получил звание младшего политрука. В 1941 году ушел на фронт, служил на корабле "Киров" и принял участие в Стрельнинско-Петергофской наступательной операции, в которой героически погиб. В феврале 2015 года удалось разыскать его родную сестру. Спустя много лет останки бойца по просьбе родственников будут захоронены на родине, в Нижнем Новгороде, на квартале воинских захоронений городского кладбища "Марьина Роща".
ГМЗ "Петергоф" чтит память героев погибшего десанта: ежегодно, в октябре, проходит торжественно-траурная церемония с возложением венков к памятнику морского десанта в Нижнем парке. В этом году, к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в ГМЗ "Петергоф" пройдет акция памяти, в рамках которой вдоль побережья, где проходила высадка десанта в октябре 1941 года, буду представлены фотографии и документы, посвященные этому событию. "История петергофского десанта долгое время замалчивалась. Первые публикации появились только в 1960-х годах. Мы хотим, чтобы люди знали и помнили эту еще одну трагическую страницу в нашей истории. Это очень важно", - отметила генеральный директор музея-заповедника Елена Кальницкая.

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".