05.04.2014
Дело всей жизни

В 2004 году Музей-заповедник "Петергоф" стал счастливым обладателем уникальной коллекции, которую более полувека собирал Николай Павлович Шмитт-Фогелевич (1925 – 2004), известный петербургский филокартист.
Значительный раздел в коллекции Николая Павловича посвящён ленинградскому периоду, что и не удивительно, ведь именно в Ленинграде он родился. По этому городу скучал, находясь в эвакуации в годы Великой Отечественной войны. Открытки с видами этого города самозабвенно собирал и классифицировал, особенно выделял "любезную сердцу" Петроградку, где на Большой Пушкарской улице он прожил всю свою долгую жизнь.
Прошло 10 лет (Николай Павлович скончался 5 апреля 2004 года), но дело всей его жизни – его уникальная коллекция – осталось и продолжает служить людям.
К 10-летию передачи коллекции Н.П. Шмитта-Фогелевича в ГМЗ "Петергоф" создана виртуальная выставка "Ленинград. Любимая Петроградка".

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой