23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
13.05.2014
Большие перспективы

13 мая в Информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" состоялась пресс-конференция на тему "Парад военных оркестров в Петергофе. Перспективы развития летнего сезона"

13 мая в Информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" состоялась пресс-конференция на тему "Парад военных оркестров в Петергофе. Перспективы развития летнего сезона". В ней приняли участие генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, режиссер праздника, заведующий кафедрой режиссуры театрализованных представлений и праздников Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Михаил Павлов, заместитель командующего войсками Западного Военного округа полковник Юрий Евтушенко и заместитель генерального директора по культурно-просветительской работе Роман Ковриков.
Участники рассказали журналистам о предстоящей Торжественной церемонии открытия летнего сезона, которая состоится 17 мая в Нижнем парке ГМЗ "Петергоф". В этом году организаторы подготовили парад военных оркестров. "В празднике будут участвовать лучшие творческие коллективы Санкт-Петербургского гарнизона численностью около 500 человек. В мероприятии примут участие 13 военных оркестров, часть номеров будет исполнена в составе сводного оркестра", - сказал Ю.Евтушенко.
17 мая в 12 часов в Верхнем саду также откроется фотовыставка "Преображение светом" к 80-летию предприятия "Ленсвет".
Еще одно знаковое мероприятие ожидает музей 31 мая. В это день состоится празднование 300-летия Монплезира, любимого дворца Петра I. Специально к этой дате ГМЗ "Петергоф" совместно со студентами Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения подготовят уникальный фильм о том, как дворец оживает после зимы.
Сразу два новых музея откроются в этом летнем сезоне: музей Фельдъегерской службы в парке "Александрия" и историко-культурный проект "Царские забавы" в одном из зданий бывших Фрейлинских домов. Также музей-заповедник готовится к созданию филиала в знаменитом доме купца Асеева в Тамбове. По словам Елены Кальницкой, там планируется разбить фонтанный парк, своего рода "провинциальный Петергоф".
Не остались без внимания вопросы реставрации, в частности замена на копии оригинальных скульптур XVIII века на каскаде "Золотая гора". Эту и многие другие темы предстоит обсудить музейному сообществу совместно с коллегами из Италии на конференции по реставрации, которая состоится в середине сентября.
Среди вопросов, задаваемых журналистами, лидирующие позиции вновь заняли темы Ропши, Нижней дачи и петергофского водовода. Как отметила Елена Кальницкая, сейчас все эти вопросы сдвинулись с мертвой точки. Например, что касается водовода, то в результате проведенной историко-культурной экспертизы выявлено более 100 памятников, и теперь надо принять решение что именно включать в охранные списки. К сожалению, по словам генерального директора, застройка рядом с уникальным памятником инженерной мысли продолжается.

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой

21.12.2014

20 и 21 декабря в павильоне Каменное зало дворцово-паркового комплекса Ораниенбаум прошли детские маскарады "У Екатерины Великой"

21.12.2014

21 декабря в Белом зале Большого петергофского дворца прошла церемония награждения участников открытого городского конкурса "Петергоф в творчестве детей", инициированного музеем-заповедником