1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
27.05.2014
В свое удовольствие

27 мая исполняется 300 лет со времени закладки дворца Монплезир - любимого "голландского домика" Петра I

27 мая исполняется 300 лет со времени закладки дворца Монплезир - любимого "голландского домика" Петра I . Название дворца в переводе с английского "My Pleasure" и французского "Mon Plaisir" означает "моё удовольствие".
2 мая 1714 года в перечень работ, запланированных на лето, рукой Петра I вписано: "В Питергофе сделать палатки маленькие по данному текену (чертежу)". Пётр сам выбрал местоположение дворца на берегу Финского залива, определил внутреннюю планировку здания и некоторые элементы декоративной отделки интерьеров. Создание этого замечательного памятника в период с 1714 по 1723 годы явилось результатом труда архитекторов А. Шлютера, И.Браунштейна, Ж.-Б.Леблона, Н.Микетти и лучших строителей, мастеров, живописцев, скульпторов, лепщиков, резчиков того времени.
В построенном дворце Петр поместил большую коллекцию картин западноевропейских художников XVII-XVIII веков, в петровское время их было более двухсот. Картины и в настоящее время украшают почти все помещения дворца и являются неотъемлемой частью интерьеров.
С дворцом Монплезир и некоторыми экспонатами музея связаны занимательные, курьезные и поучительные истории. В петровское время устраивали ассамблеи, на которых "всякого можно видеть и о всяком деле можно поговорить". Для ассамблей Пётр пишет строжайшие правила поведения, за нарушение которых виновного наказывали – ему предлагалось выпить до краев наполненный водкой кубок Большого Орла, так называемый потешный шутейный кубок. Этот штрафной называли наказанием орлом. Исключения не делали даже для самых именитых гостей. Такому наказанию подвергся герцог Голштинский, зять Петра I и Екатерины, будущий отец Петра III, после чего он несколько дней пролежал больным. Это событие описал А.С. Пушкин в романе "Арап Петра Великого". В описи дворца Монплезир1831 года упоминается "бокал хрустальный с крышкою". Кубок Большого Орла был эвакуирован в 1941 году в Новосибирск, в 1944 году был возвращен в Ленинград. В настоящее время этот кубок находится в хранилище фонда «Стекло». Украшен травленым рисунком с барочными виньетками и латинским назидательством: "Tandem bona causa triumphat" - "Доброе дело всегда побеждает". Кубок создан на русском стеклянном заводе в Ямбурге в первой трети XVIII века. Его ёмкость 1 литр 125 граммов. На крышке – императорский двуглавый орёл, вензель "РА I" с Андреевской звездой и пальмовыми ветвями под короной. В.А. Серов на одной из своих картин изображает Петра в галерее Монплезира с кубком Большого Орла в руке. Порой застолья продолжались несколько суток и носили разгульный характер. В записках современников читаем: "сильно пили, ужасно пили". Перепивших гостей утром царь будил, давал в руки топоры и заставлял рубить деревья, прокладывая аллеи в парке.
Автор текста: Н.А. Курочкина, хранитель дворца Монплезир.31 мая ГМЗ "Петергоф" отметит  юбилей дворца импровизированным праздником. На организованных в Нижнем парке интерактивных площадках гости праздника смогут познакомиться с разнообразными увлечениями и забавами русского царя – основателя Петергофа.

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой

21.12.2014

20 и 21 декабря в павильоне Каменное зало дворцово-паркового комплекса Ораниенбаум прошли детские маскарады "У Екатерины Великой"

21.12.2014

21 декабря в Белом зале Большого петергофского дворца прошла церемония награждения участников открытого городского конкурса "Петергоф в творчестве детей", инициированного музеем-заповедником