12.07.2014
Праздник Белой Розы

12 июля в музее "Коттедж" прошло праздничное мероприятие "Музыка в музее", приуроченное ко дню рождения императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I. В экспозиции Большой приемной гости смогли посетить экскурсии с музыкальным сопровождением. В исполнении пианистки Л.М. Ламаш прозвучали любимые произведения императрицы. День рождения Александры Федоровны – главный праздник страны - всегда отмечался в Петергофе. В этот "высокоторжественный день" устраивались разнообразные мероприятия, поражавшие гостей своими роскошью и фантазией. Сохранились воспоминания американского посла, присутствовавшего на празднике: "Картина была совершенно волшебная и напоминала чудеса Алладиновой лампы. Горело не менее 500 000 шкаликов, расположенных причудливыми фигурами. Было светло как днем; огни отражались в гладких озерах… ликующая двухсоттысячная толпа, наполнявшая все дорожки парка, расступалась перед нашей кавалькадой и теснилась к балаганам".

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой