23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
18.07.2014
Детский маршрут

18 июля в ГМЗ "Петергоф" открылась Всероссийская конференция по развитию детского туризма

18 июля в ГМЗ "Петергоф" открылась Всероссийская конференция по развитию детского туризма. В торжественной церемонии приняла участие заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова. Конференция посвящена актуальным вопросам развития детского туризма в Российской Федерации, транспортного обеспечения перевозок детей, организации экскурсионных и туристских поездок учащихся образовательных учреждений в 2014 году. Организатором мероприятия выступило Министерство культуры Российской Федерации.
В конференции принимают участите представители Минобрнауки России, Минтранса России, Роспотребнадзора, Ростуризма, Государственной Думы Российской Федерации, Совета Федерации, руководители и специалисты региональных и муниципальных органов власти в сфере туризма, представители общероссийских и региональных туристских общественных организаций, принимающих туристических компаний, российские эксперты в области туристской индустрии.
Открывая конференцию, заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова сказала, что программа развития детского туризма – это глобальный и важнейший проект Министерства культуры, который реализуется по поручению президента России Владимира Путина совместно с туристическим рынком и субъектами Российской Федерации. Программа призвана возродить детский культурно-познавательный туризм. В 2013 году успешно прошел  пилотный проект "Моя Россия: град Петров", в рамках которого в Санкт-Петербурге отдыхали 18,2 тыс. школьников из 31 региона. В этом году, помимо маршрута "Моя Россия: град Петров", Министерство культуры предложило еще несколько новых направлений: "Москва – Золотое кольцо", "Москва - Владимир, Суздаль", "Петергоф – детям России", "Ясная Поляна – детям России", "Культура Крыма - детям" и "Сокровища древней Казани".
Поэтому основная цель данного мероприятия - выслушать организаторов и туроператоров, обменяться опытом всем заинтересованным сторонам проекта. Алла Манилова поблагодарила генерального директора ГМЗ "Петергоф"  Елену Кальницкую за блестящую организацию конференции и отметила, что выбор места для проведения данного мероприятия не случаен, потому что "Петергоф - это не только главный туристский объект России, не просто музей-заповедник, не просто императорская резиденция или комплекс музеев. Петергоф - самый живой и динамично развивающийся музей. К тому же сейчас здесь по нашей программе находятся дети из республики Башкортостан и Татарстан".
С 1 июля по 1 октября 2014 года в ГМЗ "Петергоф" реализуется программа Министерства культуры "Петергоф — детям России". Это четырехдневный тур, который включает в себя различные экскурсионные и интерактивные программы в музеях и парках. На данный момент музей-заповедник уже посетили дети из многих российских регионов, включая Липецкую, Псковсвкую, Кировскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Карачаево-Черкесскую республику, города Ярославль, Астрахань, Владимир, Смоленск, Кострома, Пенза, Самара, Саранск и Калининград.
СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "РОССИЯ" 

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой

21.12.2014

20 и 21 декабря в павильоне Каменное зало дворцово-паркового комплекса Ораниенбаум прошли детские маскарады "У Екатерины Великой"

21.12.2014

21 декабря в Белом зале Большого петергофского дворца прошла церемония награждения участников открытого городского конкурса "Петергоф в творчестве детей", инициированного музеем-заповедником