21.07.2014
Сигнал к юбилею

21 июля ГМЗ "Петергоф" совместно с информационным агентством ИТАР-ТАСС провели встречу с журналистами, посвященную сразу двум знаменательным датам.
В этом году информационному агентству исполняется 110 лет. И хотя основные торжества намечены на сентябрь – время выхода первых «тасовок», ряд праздничных мероприятий проходит уже сейчас. Одним из первых мест неслучайно выбран ГМЗ "Петергоф", парк "Александрия". Именно в Петергофе в 1904 году Николай II начертал "Согласен" на докладе о создании Санкт-Петербургского телеграфного агентства. В уставе организации было четко прописано "сообщать внутри Империи и за границей политические, финансовые, экономические, торговые и другие имеющие общественный интерес сведения".
Здесь в парке "Александрия" также находится здание  Дворцовой телеграфной станции, открытой в 1859 году и где "каждый частный человек имеет право, за установленную плату, подавать депеши на открытой ныне Телеграфной станции в Александрии, находящейся рядом с фермою, на большой Петербургской дороге". 3 года назад в отреставрированном здании, построенном по проекту архитектора А.И.Штакеншнейдера в 1858 году, появился музей "Дворцовая телеграфная станция". На сегодняшний день этот увлекательный интерактивный музей посетили более 44 тыс. человек, большая часть из которых – дети.
В рамках мероприятия журналисты посетили Фермерский дворец, недавно открывшийся музей Фельдъегерской службы и, конечно, Дворцовую телеграфную станцию. Во встрече приняли участие генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая и главный редактор Санкт-Петербургского регионального информационного центра ИТАР-ТАСС Оксана Чернышева. Она поблагодарила Елену Кальницкую "за открытость и желание общаться с прессой, отвечать на самые острые и актуальные вопросы".

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой