1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
08.08.2014
Утраченные образы

В Музее семьи Бенуа открылась выставка "Две столицы век назад. Живопись Игоря Семенникова"

В Музее семьи Бенуа открылась выставка "Две столицы век назад. Живопись Игоря Семенникова". Основная тема выставки – образы Москвы и Петербурга конца ХIХ и начала ХХ века, знакомые нам по фотографиям и отчасти по кинопленке. Они и послужили толчком для оригинальных, отчасти фантастических композиций на полотнах художника - экспрессивных, динамичных насыщенных цветом, пространством, движением. Размашистые мазки, обобщенные силуэты, подвижные контуры зданий, фигур в работах Игоря Семенникова рождают чувство присутствия, непосредственного впечатления – как будто перед нами только что сделанный эскиз, и краска на холсте еще не просохла.
Сам художник подчеркивает, что "несмотря на выигрышную тематику, прежде всего, это выставка  живописи. Главная задача художника - доставить визуальное удовольствие зрителю с помощью тех приемов, которыми он обладает, - мазок, цвет. И если цветовое пятно привлекло зрителя, рассматривая картину, он уже видит краткие эссе, маленький отсыл в прошлое".
Игорь Семенников не только воскрешает давно утраченные образы двух российских столиц, но и воссоздает живую стихию городской жизни – здесь улицы и площади, бытовые зарисовки, городские типы. Дворец Белосельских-Белозерских в Петербурге, знаменитый дом-сказка в Москве, заготовка льда на Неве, велосипедисты на фоне Зимнего дворца, благотворительный праздник Белого цветка и автобус с империалом (двойной скамьей на крыше, на котором пассажиры сидели спинами друг к другу, лицом к противоположным сторонам улицы), празднование 200-летия Петербурга и детские игры в московских переулках – вот лишь некоторые сюжеты картин.
"Это очень важная для нас выставка. Она покажет нам московский взгляд на Петербург", - сказала на открытии выставки генеральный директор ГМЗ "Петергоф"  Елена Кальницкая.
Выставка проводится при поддержке Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), галереи "На Чистых прудах", журнала "Русское искусство", банка "Европейский экспресс".
ФОТОХРОНИКА

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой

21.12.2014

20 и 21 декабря в павильоне Каменное зало дворцово-паркового комплекса Ораниенбаум прошли детские маскарады "У Екатерины Великой"

21.12.2014

21 декабря в Белом зале Большого петергофского дворца прошла церемония награждения участников открытого городского конкурса "Петергоф в творчестве детей", инициированного музеем-заповедником