12.08.2014
Музей утраченных событий

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" состоялось торжественное открытие историко-культурного проекта "Государевы потехи". Новая экспозиция состоит из девяти тематических залов, посвященных императорским досугам: "Строить забавные дворцы", "Петергофский театр", "Водяная потеха", "Приятная прогулка на Бабигон", "Петергофский праздник и огненные потехи", "Императорские велосипеды".
Видеоинсталляции, интерактивный стол, мультимедийная книга, световые проекции–всё это обилие мультимедийных технологий помогает раскрыть уникальность музейных предметов: личные вещи Петра Великого, измерительные и навигационные приборы, подлинные театральные костюмы конца XVIII века, коллекция императорских велосипедов.
Открывая новое музейное пространство, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая сказала, что "мы хотели сделать музей – фантазию. Это игра, чтобы привлечь в музей молодежь".
"Государевы потехи" - это совместный проект ГМЗ "Петергоф" и студии сценографии и сценических технологий "Шоу Консалтинг", реализованный при поддержке ОАО "Сбербанк России". В музее впервые в практике ГМЗ "Петергоф" здание музея полностью адаптировано для людей с ограниченными возможностями.
Напомним, историко-культурный "Государевы потехи" был открыт 18 июля и работал в тестовом режиме.
ФОТОХРОНИКА
СЮЖЕТ "5 КАНАЛА"
СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "РОССИЯ"
СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"