23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
17.08.2014
Благое дело

В ГМЗ "Петергоф" завершилась благотворительная акция "Ночлежки" - "Мраморные люди против каменных сердец", которая проходила с 14 по 17 августа

В ГМЗ "Петергоф" завершилась благотворительная акция "Ночлежки" - "Мраморные люди против каменных сердец", которая проходила с 14 по 17 августа.
"Говорящие скульптуры" в Верхнем саду и Нижнем парке музея-заповедника обращались к посетителям посредством расставленных рядом табличек с надписями, привлекая тем самым внимание к проблемам бездомных. Почитав надписи на табличках "Судьба, как мрамор, может дать трещину", "Искусство охраняется. Человек беззащитен", "На мраморных людей приходят смотреть, от живых отворачиваются", все желающие могли отправить SMS и таким образом сделать пожертвование оставшимся без крова.
По словам генерального директора ГМЗ "Петергоф" Елены Кальницкой, музей-заповедник охотно принял участвует в этой акции: "Если с ее помощью можно помочь обездоленным людям, значит это нужно сделать. Правда, статуи Нижнего парка мало похожи на бездомных - они живут в охраняемом пространстве, от них заботятся хранители, ими интересуются. Так что им вряд ли приходится жаловаться на жизнь. Однако с тем, что их жизнь проходит под открытым небом - не поспоришь. Они знают, что такое петербургский климат, балтийский ветер, моросящий сутками дождь. Их жизнь непроста… Кроме того, обитателям Петергофа, представителям дома Романовых, всегда была свойственна забота о нации. Российские императоры считали себя не только правителями, но покровителями и защитниками своих поданных. Во все правления организовывалось покровительство разного рода специальным учреждениям, помогающим низшим, больным и бездомным. Данная акция, кроме того, проходит в период, когда Россия отмечает 100-летний юбилей со дня начала Первой мировой войны. В этот период все женщины династии, и в первую очередь сама императрица и ее юные дочери, в едином порыве взяли на себя функции сестер милосердия и другие благотворительные миссии. Об этом знала вся Россия. Пусть петергофская акция принесет людям пользу!"
"В городе более 60 000 бездомных и, мне кажется, очень важно, чтобы их голос был услышан. Чтобы горожане поняли, что бездомным может стать каждый - сегодня мы все не защищены. Чтобы люди знали: почти все бездомные очень хотят выбраться с улицы, но сделать это самостоятельно очень тяжело. Им нужно лишь немного помочь", – говорит Григорий Свердлин, директор "Ночлежки".
"Наш мир - парадоксальная вещь! И один из парадоксов заключается в том, что для нас искусство зачастую ценнее человеческой жизни. Поэтому, когда объекты искусства начинают говорить о проблеме бездомных, это позволяет быстрее достучаться до человеческих сердец. Ну а у кого, как не у парковых скульптур, найдутся слова про то, что такое жизнь под открытым небом, как это в буквальном смысле жить на улице?" - считает Дмитрий Макаров, креативный директор рекламного агентства "Great".
Акцию "Мраморные люди против каменных сердец» на волонтерских началах разработало и воплотило рекламное агентство "Great" - давний друг "Ночлежки"
ФОТОХРОНИКА 
СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "НТВ"

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой

21.12.2014

20 и 21 декабря в павильоне Каменное зало дворцово-паркового комплекса Ораниенбаум прошли детские маскарады "У Екатерины Великой"

21.12.2014

21 декабря в Белом зале Большого петергофского дворца прошла церемония награждения участников открытого городского конкурса "Петергоф в творчестве детей", инициированного музеем-заповедником