28.08.2014
Во Франции умерла Екатерина Борисовна Серебрякова

26 августа 2014 года в Париже на 102 году жизни скончалась Екатерина Борисовна Серебрякова, художница, младшая дочь Зинаиды Серебряковой.
Екатерина Серебрякова – человек удивительной по насыщенности судьбы с неожиданными поворотами и встречами, творческими поисками и достижениями. Живописные работы Е. Серебряковой – гордость крупнейших музеев мира. Творческое наследие художницы хранится и изучается сотрудниками петергофского Музея семьи Бенуа, чья экспозиция посвящена едва ли не самой яркой художественной династии России. Около тридцати ее работ – от детских рисунков до пейзажей и натюрмортов парижского периода – хранятся в фондах и выставлены в экспозиции.
Екатерина Серебрякова родилась 28 июня 1913 г. в Царском Селе. Получила домашнее художественное образование в семье, в которой все дети, по выражению З.Е. Серебряковой "рождались с карандашом в руке". В конце 1928 года уехала в Париж к матери и брату и осталась во Франции навсегда.
Музей семьи Бенуа – единственный в России музей творческой династии – иллюстрирует идею связи поколений, основу непрерывности нашей истории и культуры. Созвучную миссию судьба возложила на плечи Екатерины Серебряковой. Являясь основателем и почетным президентом фонда Зинаиды Серебряковой во Франции, она долгие годы бережно хранила архив и творческое наследие семьи Бенуа-Лансере. Через всю жизнь пронесла она простую, сильную и глубокую идею служения человеку, всей своей деятельностью доказывая, что подлинным смыслом жизни является жизнь ради других.
От лица всего музейного сообщества выражаем искренние соболезнования родным и близким Екатерины Борисовны.
Светлая память…

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014