10.09.2014
В преддверии праздника

Сегодня в информационном агентстве "Интерфакс —Северо-Запад" состоялась пресс-конференция "Петергофский праздник. Традиционные итоги лета".
Участники мероприятия генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, заместитель генерального директора по культурно-просветительской работе Роман Ковриков и режиссер-постановщик, художественный руководитель студии "Шоу Консалтинг" Глеб Фильштинский рассказали журналистам о предстоящем грандиозном празднике "Посвящение гению. Этюды о русской культуре". Нынешний праздник на Большом каскаде входит в программу Года Культуры.
В начале конференции Елена Кальницкая поблагодарила журналистов за информационную поддержку, которую они оказывают музею-заповеднику: "Мы знаем, что если об акции написано ярко и талантливо, то она просто обречена на успех". Подводя предварительные итоги, она также отметила, что этот год был сложный и многогранный; музей  реализовал много важных проектов. Елена Кальницкая особо остановилась на передвижных выставках, в том числе посвященных 100-летию Первой мировой войны, открытию после реставрации двух залов Китайского дворца и двух новых музеев – Фельдъегерского домика в парке "Александрия" и Государевых потех. Важными темами в жизни музея-заповедника остаются реставрационные проекты, связанные с такими известными памятниками, как Нижняя дача и Ропша. По ним сейчас готовятся  планы реконструкции.
Среди ярких событий осени – открытие 27 сентября филиала ГМЗ "Петергоф" в усадьбе купца Михаила Асеева в Тамбове. Дом Асеева построен в 1905-1906 гг. в стиле модерн по проекту выдающегося столичного архитектора Льва Кекушева. По плану цокольный этаж почти целиком займут подсобные комнаты. Здесь расположатся вестибюль, гардероб, сувенирный киоск, экскурсионное бюро, служебный буфет, туалеты. Первый этаж займет экспозиция интерьерного типа, рассказывающая о быте семьи фабриканта М.В. Асеева. Будет также представлена экспозиция о легендарном заместителе по науке бывшего директора "Петергофа", авторе книг по истории музея-заповедника - Анатолии Шеманском, родившимся в Тамбове. В прилегающем к усадьбе уникальном парке разместятся фонтаны как напоминание о Петергофе.
Традиционный осенний праздник фонтанов пройдет в три дня – 12, 13 и 14 сентября. Говоря об этом событии, режиссер-постановщик Глеб Фильштинский особо подчеркнул его значение: "Этот проект кардинально отличается от огромного количества развлекательных проектов прежде всего своей просветительской функцией. Превратить увеселение в просветительскую историю – это гражданская и человеческая позиция".
Праздник состоит из ряда новелл, посвященных ярким личностям русской культуры. Организаторы отмечают субъективный выбор героев, а также желание "рассказать не только о конкретной яркой личности, но и об историческом контексте."
Всех гостей предстоящего мероприятия просят обратить внимание на сложную дорожную обстановку в день праздника и выехать заранее. В этот день до 20 часов продлена работа нового музея Государевы потехи, который можно посетить перед шоу.

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой