18.09.2014
Взаимный интерес

Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая принимает участие в Культурно-туристском форуме "Россия-Италия", который проходит с 17 по 20 сентября в Милане (Италия). Мероприятие, организованное Министерством культуры Российской Федерации, реализуется в рамках перекрестного Года туризма Россия-Италия 2013-2014. Участники форума, среди которых руководство Министерства Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, МИД России, Российского союза туристской индустрии, крупнейших российских музеев, посетят конференции, круглые столы, тематические заседания и другие профильные мероприятия, демонстрирующие инвестиционные предложения регионов России и Италии. Главная цель форума - способствовать росту взаимных туристических потоков между странами. Елена Кальницкая представляет на форуме свой доклад "Петергоф – столица русских фонтанов".
На сегодняшний день ГМЗ "Петергоф" остается одним из самых популярных музеев нашей страны. Этим летом туристический портал TripAdvisor снова назвал лучшие культурно-исторические объекты, победившие в международном конкурсе "Travelers’ Choice-2014". В номинации "Достопримечательности" общероссийского рейтинга топ-10 ГМЗ "Петергоф" занял почетное второе место, уступив первенство только Собору Воскресения Христова. В прошлом году музей-заповедник оказался в десятке лидеров масштабного мультимедийного проекта–конкурса "Россия 10", где зрители выбирали новые визуальные символы России.

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой