1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
14.11.2014
Веджвуд: путешествие из Петергофа в Москву

14 ноября во Всероссийском музее народного и декоративно-прикладного искусства в Москве открылся масштабный международный выставочный проект

14 ноября во Всероссийском музее народного и декоративно-прикладного искусства в Москве открылся масштабный международный выставочный проект "Непревзойденный Веджвуд", посвященный творчеству "отца английской керамики" - Джоcайи Веджвуда (Josiah Wedgwood).
Выставка проходит в рамках Перекрестного Года культуры России и Великобритании и объединяет экспонаты из Ливерпульской художественной галереи леди Левер, Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, музеев-заповедников Павловск и Царское Село и, безусловно, ГМЗ "Петергоф".
Петергоф представлен на выставке 45 произведениями знаменитого бренда: вазы, масляные лампы, флаконы, медальоны, предметы чайных сервизов, выполненные из различных керамических масс: яшмовой, базальтовой, фаянса цвета сливок; с печатным рисунком и ручной росписью.
Настоящими сокровищами на выставке являются предметы из знаменитого "Хаск сервиза" из коллекции музея-заповедника. Значение этого сервиза огромно: это первый заказ императрицы Екатерины Великой британскому мастеру. Свое название он получил благодаря повторяющемуся рисунку обрамления в виде колосьев пшеницы (англ. husk — "сухой пшеничный колос"). Предметы "Хаск сервиза" выполнены из фаянса "цвета сливок" и декорированы цветами и гирляндами в сиреневых тонах лучшими художниками мануфактуры в Челси под руководством Дэвида Родоса. Осознавая всю важность данного заказа, Веджвуд беспокоился за "русский сервиз", как он сам его называл. В письме к своему партнеру Томасу Бентли он сообщал: "У мистера Родоса есть мастера, которые смогут нарисовать колосья - узоры столового сервиза. Не дожидаясь вашего ответа, отправляю вам два или три для цветов … с тем, чтобы завершить русский сервиз в установленный срок". Законченный сервиз был отправлен русской императрице в сентябре 1770 года. Сервиз, рассчитанный на 24 персоны, состоит из двух частей – столовой и десертной. В него входят закрытые миски 4 различных размеров, круглые и овальные крышки на блюда, рюмки для яиц с маленькими соразмерными ложечками, овальные салатники, обеденные и суповые тарелки, а также лотки разнообразных форм. На выставке в Москве представлена только часть этого изысканного сервиза, увидеть его основной состав можно в постоянной экспозиции Белой столовой Большого петергофского дворца.
Великолепным дополнением к выставке стали предоставленные Петергофом парные портреты Александра I и Елизаветы Алексеевны кисти знаменитого соотечественника Веджвуда – художника Джорджа Доу. По мнению организаторов выставки, живопись, мебель и одежда XVIII –XIX веков поможет более точно воссоздать атмосферу эпохи. 

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой

21.12.2014

20 и 21 декабря в павильоне Каменное зало дворцово-паркового комплекса Ораниенбаум прошли детские маскарады "У Екатерины Великой"

21.12.2014

21 декабря в Белом зале Большого петергофского дворца прошла церемония награждения участников открытого городского конкурса "Петергоф в творчестве детей", инициированного музеем-заповедником