1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
15.01.2013
"Привет из Петергофа"

ГМЗ "Петергоф" выпустил открытки, посвященные музею "Дворцовая телеграфная станция"

ГМЗ "Петергоф" выпустил открытки, посвященные музею "Дворцовая телеграфная станция". В качестве изображений выбраны дореволюционные фотографические видовые открытки из фондов музея-заповедника, в частности уникальных собраний Н.П. Шмитта-Фогелевича и Р.А. Ляха.
Восемь "открытых писем" дают возможность погрузиться в атмосферу ушедшего времени: внимательно рассмотреть старую телефонную станцию, прогуляться по Петербургской улице и понаблюдать за процессом заготовки льда на Неве - в телеграфе XIX века находился настоящий ледник для хранения продуктов.
В Европе "открытые письма" (от него и произошло слово "открытка") стали печатать с 1869 года. Изначально они были без изображений, но благодаря солдатам франко-прусской войны, на них появились небольшие рисунки. Так в начале 1870-х стали издаваться уже иллюстрированные почтовые карточки. Первая российская открытка была выпущена в 1895 году, предположительно с видами Москвы.
Коллекция открыток в ГМЗ "Петергоф" начала формироваться в 1998 году и к настоящему времени насчитывает более 90 единиц хранения. В фонде "Открытки" находятся уникальные предметы из коллекций известных собирателей - Н.П. Шмитта-Фогелевича, Р.А. Ляха и А.С. Перельмана.

25.12.2013

ГМЗ "Петергоф" сообщает всем заинтересованным лицам, что договорная кампания с туристическими фирмами заканчивается 31 января 2014 года

23.12.2013

Распоряжением Правительства Российской Федерации генеральному директору ГМЗ "Петергоф" Елене Кальницкой присуждена премия за цикл работ в области изобразительного искусства и дизайна 

21.12.2013

21 декабря в Сочинском художественном музее торжественно открылась выставка ГМЗ "Петергоф" "Воспитание телесных сил. Спорт и семья Романовых"

21.12.2013

В канун Нового года в парке "Александрия" в музее "Коттедж" прошли праздничные мероприятия "Музыка в музее"