1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
17.01.2013
Реставрация Парадной лестницы

Периодическая реставрация Парадной лестницы Большого петергофского дворца, которая началась в январе 2013 года и продлится до 30 апреля  этого же года

Периодическая реставрация Парадной лестницы Большого петергофского дворца, которая началась в январе 2013 года и продлится до 30 апреля  этого же года, предусматривает восстановление золоченой резьбы и фрагментов утраченных поверхностей, устранение потертостей и замену некоторых элементов паркета.
Также должна быть выполнена реставрация оконных и дверных заполнений. В настоящее время в мастерских музея-заповедника идет реставрация четырех скульптур, олицетворяющих времена года, одна из которых - "Зима" - является подлинником XVIII века. Украшающие лестницу две вазы будут отреставрированы, не покидая своего места. По окончании работ планируется установить антивандальные поручни и вакуумные ограждения вокруг ваз.
Парадная лестница оформлена по проекту архитектора Ф.-Б. Растрелли в 1751-1755 годах в стиле барокко. Отделка лестницы необычайно эффекта: кованная ажурная решетка, золоченые вазы и скульптура. Наборные паркеты на площадках выполнены из пяти пород дерева. Для украшения стен, падуги и оконных проемов была использована красочная роспись, имитирующая деревянную резьбу.
Венчает все это великолепие живописный плафон "Аллегория весны", исполненный итальянский мастером Бартоломео Тарсиа. На плафоне в образе богини Флоры изображена императрица Елизавета Петровна.
В годы Великой Отечественной войны дворец был практически полностью разрушен. На основании постановления Совета министров СССР от 14 сентября 1948 г. начались проектные работы по его восстановлению. К реставрации Парадной лестницы приступили в 1962 году. Полностью отделка лестницы была воссоздана в 1985 году.
Все работы производятся ЗАО "Первые Петергофские Реставрационные Мастерские" и реставрационными мастерскими ГМЗ "Петергоф". 

25.12.2013

ГМЗ "Петергоф" сообщает всем заинтересованным лицам, что договорная кампания с туристическими фирмами заканчивается 31 января 2014 года

23.12.2013

Распоряжением Правительства Российской Федерации генеральному директору ГМЗ "Петергоф" Елене Кальницкой присуждена премия за цикл работ в области изобразительного искусства и дизайна 

21.12.2013

21 декабря в Сочинском художественном музее торжественно открылась выставка ГМЗ "Петергоф" "Воспитание телесных сил. Спорт и семья Романовых"

21.12.2013

В канун Нового года в парке "Александрия" в музее "Коттедж" прошли праздничные мероприятия "Музыка в музее"